Gens du libre au Québec

De Wiki de FACIL
Aller à : navigation, rechercher
Nom Entreprise Site web
Geneviève Bastien VersaTIC http://www.versatic.net/
Antoine Beaupré https://anarc.at/
Olivier Bélanger Ajax Sound https://github.com/belangeo
Sylvain Benner https://github.com/syl20bnr
Cyrille Béraud http://blogs.gplindustries.org/
Guy Bernard Logiciels libres en liberté
Omar Bickell
Sylvain Carle Founder Fuel http://www.afroginthevalley.com/
Louis Cayer Point Log Solutions
Monique Chartrand ISOC Québec et Communautique
Gabriella Coleman McGill University http://gabriellacoleman.org/
Gabriel Cossette https://about.me/gabrielcossette\#!
Stéphane Couture http://stephanecouture.info/fr/
Michel R. Dagenais
Valérie Dagrain http://valerie-dagrain.org/
Benoît Des Ligneris
Patrice Di Mercantonio CELL
Virgil Dupras Hardcoded Software https://www.hardcoded.net/
Marc Feeley Université de Montréal http://www.iro.umontreal.ca/~feeley/
Jonas Fonseca https://github.com/jonas
Michel Fortin
Jean-François Fortin Tam Idéemarque http://jeff.ecchi.ca
Anne Goldenberg http://goldenberg.anne.koumbit.org/
Christina Haralanova
Anthony Hémond https://twitter.com/AnthonyHemond
Stéphane Graber Canonical Ltd. https://www.stgraber.org
Yann Larrivée ConFoo http://www.ylarrivee.com/
Marc Laporte AvanTech http://www.marclaporte.com
Mathieu Lutfy SymbioTIC https://www.bidon.ca/
Mathieu Leduc-Hamel Montréal Python http://mlhamel.org/
Nicolas Marchildon Réseau Libre http://nicolas.marchildon.net
Josianne Marsan http://www4.fsa.ulaval.ca/enseignants/josianne-marsan
Diane Mercier Open Knowledge Foundation http://dianemercier.quebec
Robin Millette RoLLodeQc http://robin.millette.info/
Alexandre Montplaisir EfficiOS https://projects.eclipse.org/user/119
Daniel Pascot CERTAE https://pascot.ca
François Pelletier FACIL et LINUQ https://francoispelletier.org
Josée Plamondon http://joseeplamondon.com/
Rémi Prévost Mirego http://www.exomel.com
Evan Prodromou E14N https://e14n.com/evan
Fabián Rodríguez Le goût du libre https://magicfab.ca/
Gary P. Scavone Computational Acoustic Modeling Lab (CAML), McGill University
David Côté-Tremblay Solib|
Jean-Marc Valin Mozilla Foundation http://jmvalin.ca