Comité FACIL Médias/SQIL2015/Réunion du 31 août

De Wiki de FACIL
Aller à : navigation, rechercher

< Comité FACIL Médias < SQIL2015

Onzième réunion[modifier]

Date: lundi le 31 août 2015 à 19h sur IRC #facil sur le réseau Freenode

Participants[modifier]

Ordre du jour[modifier]

  1. Rapports des choses réalisées (ou pas) depuis la dernière réunion
  2. Tâches à faire jusqu'à la prochaine réunion
  3. Varia

Log IRC[modifier]

<millette> lcayer, tu veux leader ce meeting? Sinon, un autre volontaire?
<lcayer> Ok
<franc00018> j'aurais pris le transport de ma job vu que j'avais une raison pour aller à montréal
<mathieugpETLoupD> Alors on commence ça ?
<millette> mathieugpETLoupD, franc00018 nous disait devoir quitter à 19h30, il pourra avoir priorité 
<mathieugpETLoupD> ok
<mathieugpETLoupD> pas de problème
<franc00018> ok
<mathieugpETLoupD> Go François
<franc00018> heu ... rien qui a pas été échangé par courriel. Mon activité est annoncée et je vais faire une tournée des universités du coin vu que l'université est commencée
<franc00018> cégep aussi
<mathieugpETLoupD> ça a ben du bon sens
<millette> franc00018, on pourrait t'envoyer des posters (et le reste du kit) par la poste bientôt
<mathieugpETLoupD> oui, peut-être que la poste serait plus simple au final
<franc00018> oui en effet
<millette> on a prévu le budget postal itou
<franc00018> ok parfait
<millette> lcayer, on fait le tour de table alphabétiquement (par nicks) ?
<franc00018> si vous me mailez ça assez tôt (avant le 10) je vais meme pouvoir en laisser au Saguenay
<mathieugpETLoupD> On va faire de notre mieux
<mathieugpETLoupD> Avant le 10 semble tout à fait possible
<lcayer> Est-ce qu'il y a des participant là bas.
<mathieugpETLoupD> Saglac.io
<millette> http://saglac.io/
<franc00018> il y a une activité à date qui n'est pas lié avec nous mais l an pass éce l était donc j'attend un retour de leur part
<franc00018> saglac.io c'est un genre de meetup
<millette> l'an passé http://saglac.io/openhack/
<millette> lcayer, mais on veut des participants partout, si c'est pas cette année. Alors des posters partout!
<mathieugpETLoupD> C'est au tour de Louis ?
<millette> franc00018, autre chose d'urgent avant que tu quittes? Sinon, le suivant serait lcayer 
<franc00018> non
<franc00018> suivant !
>mathieugpETLoupD< difficile d'avoir un bon "animateur" irc, pourtant...
<lcayer> De mon côté, je m'occupe de Deep Web.
<lcayer> J'ai toujours 3 conférenciers confirmés.
<lcayer> J'aimerais avoir la liste des gens qui vont recevoir le communiqué de presse.
<mathieugpETLoupD> On passe par CNW Telbec, donc on a pas vraiment la liste
<lcayer> J'aimerais en faire un spécifiquement pour DeepWeb.
<mathieugpETLoupD> On a liste de presse maison (pas très élaborée)
<mathieugpETLoupD> Je peux te l'envoyer
<mathieugpETLoupD> (la liste maison)
<lcayer> oui svp.
<mathieugpETLoupD> Tu veux de l'aide avec le communiqué ?
<lcayer> Je vais aussi utilisa ma liste et la recouper avec la mienne. 
<mathieugpETLoupD> J'en ai rédigé pas mal pour FACIL : ça commence à venir tout seul
<lcayer> Je vais la mettre su WiKi après
<millette> y'a une mini-liste http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2015/Invit%C3%A9s#M.C3.A9dias.2C_journalistes.2C_blogueurs.2Feuses
<mathieugpETLoupD> En effet
<mathieugpETLoupD> C'est mieux de pas mettre les adresses courriel directement dans le Wiki je pense
<lcayer> Je vais faire un tweet aussi sur le compte de FACIL.  Est que qqn pouras faire un retwette.
<lcayer> On aura donc 2 versions.
<lcayer> une avec et une sans les courriel.
<millette> lcayer, si tu écris une nouvelle pour le site de la sqil, c'est (en théorie) diffusé automatiquement sur twitter et diaspora (pas encore facebook)
<millette> je veux dire http://2015.sqil.info/nouvelles
<lcayer> Je vais essayer.
<lcayer> Je vais faire mon envoi le 2 sept je pense.
<millette> y'a des stubs de nouvelles dans git: https://gitlab.com/facil/sqil-2015/tree/dev/public/nouvelle/_futur
<mathieugpETLoupD> Autres infos à partager ?
<lcayer> Non. Je pense que c'est tout pour moi.
<mathieugpETLoupD> C'est mon tour.
<mathieugpETLoupD> Diffusion
<mathieugpETLoupD> Le mot clé est diffusion
<millette> mathieu ou guy?
<mathieugpETLoupD> Mathieu
<mathieugpETLoupD> Guy n'a rien de particulier à annoncer
<mathieugpETLoupD> Diffusion de l'affiche : je relance notre graphisme ce soir
<mathieugpETLoupD> Diffusion du communiqué : je le lance demain
<mathieugpETLoupD> Diffusion de l'invitation au souper des organisateurs
<mathieugpETLoupD> Invitation générale à diffuser le calendrier de la SQIL partout
<mathieugpETLoupD> Ça doit être notre priorité pour les prochains jours
<mathieugpETLoupD> J'ai hâte d'avoir l'affiche en main
<millette> ça veut dire encourager les partenaires à backlinker sur la SQIL itou
<mathieugpETLoupD> J'ai reçu les clés FACIL aujourd'hui
<millette> woot!
<mathieugpETLoupD> Je vais plier des dépliants FACIL avec Guy tantôt
<mathieugpETLoupD> Diffusion diffusion ;-)
<mathieugpETLoupD> C'est tout
<lcayer> C'est quoi le texte du communiqué de presse de demain.
<mathieugpETLoupD> http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2015/Communiqu%C3%A9_du_1er_septembre
<millette> allons prêcher!
<franc00018> il faudrait remettre ça:  Se démarquent des activités proposées au public cette année les thèmes de la liberté, de la vie privée, de la transparence, de la coopération et du partage du savoir.
<millette> On peut parler un peu du kit à envoyer, avant de terminer le tour de table et que franc00018 ne quitte?
<mathieugpETLoupD> oui, je vais paufiner le texte du communiqué de 2015 pour qu'il ressemble plus à celui de 2014
<mathieugpETLoupD> (sans que ce soit du copier-coller à 100 %)
<PierreV> Où va se passer la JILL à Montréal : Notman, UQAM, ... 
<franc00018> je pourrai repasser dessus vers 23h
<millette> notman: j'édite http://jill.facil.qc.ca/ tantôt
<PierreV> Combien $$ ??
<millette> franc00018, j'espère que je serai couché à 23h!
<mathieugpETLoupD> 6 heures x 100 $ de l'heure
<mathieugpETLoupD> pour la Maison Notman
<millette> 500$ couvert par caisse pop solidaire
<mathieugpETLoupD> C'était moins cher à l'UQÀM, mais vu qu'on était tellement à la dernière minute, j'ai laissé faire...
<mathieugpETLoupD> Notre horaire de 8 heures était pas réaliste en fait
<millette> et pour ma part j'espère que ça nous aidera a tisser un meilleur lien avec les habitants et visiteurs de notman
<PierreV> On prend ce qu'il y a et ce qu'on peut ;-)
<millette> bon, on parlera du kit après le tour de table... mathieugpETLoupD tu as fini?
<millette> autre chose su rle communiqué de presse?
<millette> si c'est tout, c'est à mon tour, puis ce sera à PierreV 
<mathieugpETLoupD> C'est tout
<franc00018> je vous quitte, je repasserai faire un tour plus tard
<millette> à+ franc00018 
<lcayer> On ne devria pas faire le lien directement sur le calendrier dans le communiqué?
<millette> lcayer, je vais faire en sorte que ce soit assez évident sur la page d'accueil.
<lcayer> Super
<millette> Par une nouvelle et peut-être en mettant les 3 prochainse activités dans la boite "Activités" à droite en haut du frontpage.
<millette> parlant de ça, on a pas mal d'activités et donc de partenaires http://dev.sqil.info/partenaires
<millette> Je vais mettre http://dev.sqil.info/activites/ en ligne après le meeting...
<millette> mais avant je vais ajouter https://www.eventbrite.com/e/inscription-le-hackathon-des-journees-de-la-culture-edition-montreal-18261998128 (et hackathon à Qc) - on a la participation des journées de la culture en fin de compte :-)
<millette> à part de ça, je dois faire des petits touch-ups (lieu et dates) sur http://jill.facil.qc.ca/
<millette> et on attend des nouvelles de ISOC Qc pour une commandite, on se croise les doitgs, une demande de subvention a été envoyé par le président de Isoc Qc pour nous.
<millette> Je pense que ça fait le tour de mes affaires.
<mathieugpETLoupD> Il faut retirer quelques logos de partenaires : NordOuvert, Le temps des communs, Vecam
<millette> Perso, j'ai avancé un tout petit peu avec le rollodeqc, sur une base plus ferme. Je pense lancer ça vendredi ou peut-être le dernier week-end.
<millette> mathieugpETLoupD, oui, tu as raison, j'avais oublié. Je vais les bannir!
<mathieugpETLoupD> :-)
<mathieugpETLoupD> Scram Vecam !
<millette> PierreV, c'est à ton tour
<mathieugpETLoupD> Go Pierre !
<PierreV> Demain soir, c'est Linux-Meetup Montréal, il sera question de Suse sur Mainframe
<PierreV> Je vais par l'occasion parler des activités de la SQIL
<PierreV> Je parle avec Martial pour l'activité du 12 anniversaires des Linux-Meetup au Québec
<PierreV> Possiblement qu'il va y avoir un Atelier du Libre ce samedi à l'ÉTS
<mathieugpETLoupD> Cool
<PierreV> Je regarde pour organiser des Ateliers du Libre du CLA les dimanches
<PierreV> Où est l'annonce des activités hors calendrier ?
<mathieugpETLoupD> Qui peut se rendre dispo pour aller parler de la SQIL 2015 à la rencontre de Python-Montréal le 14 septembre prochain ?
<millette> PierreV, https://web.archive.org/web/20071024034738/http://www.linux-quebec.org/wiki/AtelierDuLibre
<PierreV> Super, il y en a eu des Atelier du Libre plus que je pensais ;-)
<PierreV> millette, les annonces hors calendrier sont où?
<millette> les activités?
<millette> http://dev.sqil.info/activites/liste
<millette> c'était "more", c'est linké de activites/ en haut
<PierreV> Ok, Voir la liste de toutes les activités et les détails.
<mathieugpETLoupD> Il ya peut-être moyen de lister les hors calendrier près de la future place où il y aura une mise en évidence du calendrier sur l'accueil ?
<PierreV> Peut-être une mise en évidence serait bien.
<mathieugpETLoupD> (c'est une idée comme ça)
<PierreV> Pour moi, j'ai fini
<millette> on pourra améliorer au cours de la semaine
<millette> si vous êtes d'Accord que ça soit publié tel quel pour le moment
<lcayer> C'est ok pour moi.
<millette> je peux aussi incorporer un bout de html manuellement si on me le fournit.
<millette> les activités hors-calendrier ne devraient pas trop changer d'ici les 18 prochains jours.
<mathieugpETLoupD> Est-ce qu'on a pas mal fait le tour ?
<millette> si pierre a fini, j'aimerais parler du kit qu'on va envoyer.
<PierreV> Fini
<lcayer> Je doit quitter.  Je lirai les logs.
<mathieugpETLoupD> bye Louis
<lcayer> Bye
<mathieugpETLoupD> a+
<millette> ciao
<millette> donc, on envoi des posters, des flyers, et quoi d'autres? t-shirts FACIL en stock? clé usb (à faire tirer?)
<mathieugpETLoupD> x affiches, y chandails, z dépliants, m clés
<mathieugpETLoupD> t signets
<millette> si on obtient du financement isoc, on fera faire des t-shirts SQIL 2015 et qu'on pourra envoyer aux partenaires.
<mathieugpETLoupD> u confétis 
<millette> un peu de bubble-wrap
<mathieugpETLoupD> On peut toujours faire ça
<millette> on peut se permettre d'envoyer t-shirts et clé gratos?
<millette> combien en tout, tu dirais?
<mathieugpETLoupD> Je sais pas : on parle de combien pour ISOC Québec ?
<millette> oublions isoc pour le moment (c'est trop SI)
<mathieugpETLoupD> C'est des choses qu'on peut décidé quand on sera rendu là je pense
<millette> autour de 1000$ me semble, ça veut dire des t-shirts et la balance, comme on voudra (SI)
<mathieugpETLoupD> J'ignore combien pour chaque t-shirt, pour les envois, etc.
<millette> mathieugpETLoupD, on pourra voir en CA le 10 itou (même si c'est vraiemnt serré!)
<mathieugpETLoupD> Pour les clés on a le prix de fabrication
<millette> il nous reste combien de t-shirts?
<mathieugpETLoupD> Et je sais combien ça a coûté pour les envois que j'ai fait
<mathieugpETLoupD> Je te dis ça dans 2 sec...
<mathieugpETLoupD> C'est sur DC
<millette> je suis plus marvel que dc :p
<mathieugpETLoupD> Fais pas ton Comic
<mathieugpETLoupD> :-P
<mathieugpETLoupD> http://dc.facil.qc.ca/wiki/inventaire
<mathieugpETLoupD> (Il faut être connecté)
<mathieugpETLoupD> Une trentaine de t-shirt homme selon DC
<mathieugpETLoupD> Un peu plus que 10 t-shirts femme
<millette> si on n'a pas de t-shirts sqil, est-ec qu'on serait prèt à donner tous nous t-shirts actuels? (pas celui qu'on porte, mais..)
<millette> bref, je pense que ça fait le tour, on va juste radotter.
<millette> mathieugpETLoupD, tu veux faire la page wiki du meeting, je vais y coller le log irc
<mathieugpETLoupD> Je pense qu'une bonne option serait de demander à nos partenaires s'ils veulent des chandails
<millette> PierreV, autre chose avant de terminer?
<PierreV> Non
<mathieugpETLoupD> ... et de les donner quand ils en veulent
<millette> mathieugpETLoupD, d'ac
<mathieugpETLoupD> J'aimerais bien des t-shirts SQIL 2015...
<mathieugpETLoupD> Déjà avec l'affiche ce serait très bien
<millette> si on a isoc (à temps), y'aura des t-shirts
<mathieugpETLoupD> ouep
<mathieugpETLoupD> bon
<mathieugpETLoupD> je m'en vais plier des dépliants...
<mathieugpETLoupD> Ciao!!
<millette> mathieugpETLoupD, tu fais la page wiki du meeting que j'y colle le log irc?
<PierreV> Bye!
<millette> bon meetup demain PierreV 
<mathieugpETLoupD> http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2015/R%C3%A9union_du_31_ao%C3%BBt
<mathieugpETLoupD> Wow
<mathieugpETLoupD> Y'a le bouton Partenaire SQIL sur le site du S2LQ
<mathieugpETLoupD> http://s2lq.com/programme
<mathieugpETLoupD> Et un Off SQIL 2015 au programme : http://s2lq.com/programme
<millette> et bin!
<mathieugpETLoupD> On a progressé je pense
<millette> depuis 2004? ;-)
<mathieugpETLoupD> Depuis les dinosaures
<mathieugpETLoupD> :-P
<mathieugpETLoupD> Bon, j'y vais pour de vrai
<mathieugpETLoupD> A+ Robin
<millette> merci pour la page  meeting, à+