Comité FACIL Médias/SQIL2015/Réunion du 17 août

De Wiki de FACIL
Aller à : navigation, rechercher

< Comité FACIL Médias < SQIL2015

Neuvième réunion[modifier]

Date: lundi le 17 août 2015 à 19h sur IRC #facil sur le réseau Freenode

Participants[modifier]

Ordre du jour[modifier]

  1. Rapports des choses réalisées (ou pas) depuis la dernière réunion
  2. Tâches à faire jusqu'à la prochaine réunion
  3. Varia

Log IRC[modifier]

<Ir0nsh007er> bonsoir ce soir je sera présent
<franc00018> cette semaine, j'ai parlé avec Miguel Ross, nouveau président de LinuQ.
<franc00018> il m'a confirmé qu'ils vont faire la SQIL et sont entrain de préparer leur horaire
<franc00018> la JILL
<mathieugp> excellent
<franc00018> la JILL seulement, dsl
<franc00018> ca va biende leur coté
<franc00018> sinon mno activité est en train de se planifier
<mathieugp> Donc il y aura quelque chose ici bientôt : http://wiki.softwarefreedomday.org/2015/Canada/Qu%C3%A9bec/LinuQ
<mathieugp> good
<mathieugp> Tu as un lieu en tête pour ton activité ?
<mathieugp> holà Guy !
<guy> hola muchacho como esta
<franc00018> oui, normalement
<franc00018> sinon j ai trié pas mal de spam ...
<franc00018> bcp de monde reviennent de vacances la semaine prochaine ici
<franc00018> des profs entre autres et mes plug à l'université laval
<franc00018> c est tout
<millette> yo!
<mathieugp> excellent !
<Guest67795> desoler de mon retard jai donner du travail a ma gang
<franc00018> mon activité probablement au Camp
* millette lis le log ci-dessus
<Guest67795> avant de venir vous voir
<franc00018> rmer avec Pierre Luc de Québec Nu
<franc00018> *a confirmer
<Guest67795> salut franc et les autres
<mathieugp> Qui est Guest67796 ?
<franc00018> salut Guest67796 ...
<mathieugp> pardon, 95
<millette> cool pour linuq/jill
<mathieugp> OK
<millette> franc00018, tu peux dire à miguel que je vais éditer http://jill.facil.qc.ca/ avec l'info que linuq me donnera
<mathieugp> Pierre Luc de Québec Nu
<franc00018> Numérique
<mathieugp> Québec numérique ?
<mathieugp> Ah oui, ça a plus de sens. :-)
<Guest67795> nick/guybernard
<franc00018> mon touchpad est mal foutu
<mathieugp> hehe
<millette> /nick vrai_nick
<millette> comme ça ^ ^ :-)
<mathieugp> AH
<millette> franc00018, quitte bientôt, autre chose pour le tour de table?
<mathieugp> j'avais pas vu passer guy has changed nick to Guest67795
<mathieugp> En tout cas
<millette> mathieugp, on peut y aller tout de suite avec le graphisme avant que franc00018 quitte
<mathieugp> Qui veut y aller en deuxième ?
<mathieugp> pourquoi pas
<mathieugp> j'y vais
<millette> suite de la discussion de la mailing list...
<mathieugp> Donc, oui, j'ai eu un retour de Frédéric Guimont aujourd'hui
<millette> https://listes.koumbit.net/pipermail/org-sqil.info/2015-August/000283.html
<mathieugp> Il va me réécrire demain quand il aura pris le temps de regarder plus en détail le message que je lui ai envoyé
<mathieugp> (le message récapitule la disccusion sur org@sqil.info)
<mathieugp> Il a été très positif
<mathieugp> Il a hâte de travailler sur l'affiche qu'il me dit
<millette> pis bientôt un t-shirt ;-) (plus tantôt)
<mathieugp> Il est conscient que nous désirons partir en impression le 27 août
<mathieugp> Sinon j'ai fait pas mal de relance (vor le Wiki) aujourd'hui même
<mathieugp> J'ai essayé d'inscrire Deep Web aux Journées de la culture, mais...
<millette> franc00018, tu as quelque chose à ajouter sur le graphisme avant de quitter?
<mathieugp> malheureusement les critères sont sévères
<franc00018> non
<mathieugp> pour inscrire une activité aux Journées de la culture, il faut qu'elle soit gratuite et conçue spécifiquement pour les Journées de la culture
<franc00018> ps. je viens de débloquer un mail de koumbit sur la liste p/r SQIL
<millette> gratuite - ah, ça m'avait échappé. Bon à noté!
<mathieugp> C'est vraiment dommage, parce qu'avec un thème comme le «cinéma», je trouvais que ça fitait bien en maudit
<Guest67795> le libre on charge tellement
<Guest67795> grrr
<mathieugp> En gros nous on veut squatter leur calendrier... et ils ont un critère pour empêcher ça
<mathieugp> enfin, c'est pas la fin du monde : nous seront dans le Mur mitoyen comme l'an passé
<mathieugp> et à d'autres places
<mathieugp> Voilà, j'ai fini je pense
<mathieugp> si j'oublie rien
<millette> koumbit "partenaires majeurs." - nice!
<guyberbard> et 3l partenaire evenement  a ajouter
<mathieugp> ah bon, nous avons obtenu une réponse de Koumbit ?
<millette> guyberbard, je t'ajoute comme partenaire dès que j'ai une minute
<guyberbard> ok robin
<millette> PierreV_, tu es là? Des nouvelles de mardigraffe/griffe?
<mathieugp> On dirait qu'il est pas là
<mathieugp> Robin, tu veu y aller ?
<millette> mathieugp, le mail que franc00018 vient de débloquer
* Pat_bloguelinux is back (gone 139:50:44)
<millette> bonsoir tout le monde, hello world
<Pat_bloguelinux> Salut tout le monde
<millette> j'ai pas mal avancé avec le Garrocheur https://gitlab.com/facil/garrocheur
<millette> salut Pat!
<mathieugp> je viens de lire le message
<mathieugp> bonne nouvelle
<mathieugp> Salut Patrick !
<millette> le garrocher permet d'envoyer des messages sur différents réseaux sociaux et de les adapter au besoin.
<Pat_bloguelinux> On enregistre jeudi soir à 20h30 si quelqu'un veut venir parler de la SQIL quelques minutes
<mathieugp> cool
<millette> je vais mettre http://dev.sqil.info/ en ligne sur 2015.sqil.info (avec le nouveau graphisme, pas super bien intégré encore, mais mieux que le header 2014
<mathieugp> Robin, tu veux aller parler de la SQIL ?
<millette> je vais peut-être faire un petit touch-up à l'intégration - et ajouter 3l comme partneraire événement.
<Pat_bloguelinux> Autrement on pré-enregistre l'émission du 3 septembre, dimanche soir vers 18h00
<millette> je veux bien
<lcayer> est-ce qu'on va avoir une version vectorielle du colibris
<Pat_bloguelinux> Cool
<millette> mais faudrait que je test mon environnement audio d'abord - on en reparlera
<mathieugp> On a déjà les SVG de la SQIL
<millette> lcayer, on a des versions vectorielles sur le wiki - mathieugp va corriger les liens
<mathieugp> Ils sont dans le Wiki
<mathieugp> Mais on a pas le SVG de l'Affiche
<millette> faut aller dans la source de la page graphisme2015 pour le moment
<millette> pas d'affiche du tout
<mathieugp> C'est ça à mon avis qu'il faudrait afficher au cinéma
<millette> à part de ça, j'ai parlé au président de IsocQc aujourd'hui
<franc00018> je vous quitte, je me reconnecte ce soir si j ai de quoi a ajouter, je vais lire le dump sur le wiki
<mathieugp> au Cinéma du Parc
<millette> franc00018, ciao franc00018 
<mathieugp> Bye François !
<mathieugp> Oui, je vais corriger les liens des SVG qu'on a déjà
<millette> Le CA de FACIL partage 2 membre avec IsocQC (pas que, m'enfin) mais je connaissais déjà Louis Houle depuis quelques années.
<millette> Bref, il va tenter de nous obtenir une subvention (commandites) ce qui nous permettrait entre autre de faire des t-shirts.
<millette> j'ai aussi rencontré sylvain carle de founder fuel/maison notman pour obtenir la maison notman pas cher pas cher, on attennds des nouvelles
<millette> ça fait pas mal le tour je crois
<millette> ah
<millette> koumbit vient tout juste de répondre à notre demande, ils veulent organiser une activité et veulent devenir partenaire majeur
<millette> c'est tout
<millette> lcayer, c'est à ton tour..?
<lcayer> Robin est aussi volontaire pour traduire des sous titres pour DEEP WEB
<millette> je vais peut-ere faire une interface web pour avoi rde l'aide avec ça
<lcayer> Il aura peut-être besoin d'un coup de main.
<millette> je vais aussi présenter l'un des 7 soir de film :-)
<lcayer> J'ai mis les noms et les dates.
<lcayer> Robin, pourrais tu ajouter un tire à ton nom.
<millette> pow!
<lcayer> ?? pow??
<millette> ah, un titre, pas un tir!
<lcayer> ha!
<mathieugp> Ir0nsh007er : on peut mettre ton vrai nom dans la liste des participants de la reunion ?
<millette> sur le wiki? je ferai ça (énergumene, c'est bon?)
<mathieugp> (Sinon je vais mettre Ir0nsh007er tout simplement)
<millette> lcayer, autre chose?
<millette> sinon, mathieugp, qui d'autre?
<lcayer> On a ISF qui viens pour une soirée.
<millette> PierreV_ n'est toujours pas là? Pourtant je lui ai parlé cet après-midi et il devait être là.
<millette> guyberbard (avec un typo dans le nick ;-)
<mathieugp> (je suis déjà en train d'édite la page wiki de la réunion du 17 août)
<lcayer> Je regarde du coté légal si je peut trouver qqu qui viendrait parler de C-51.  
<guyberbard> jai mon vrai nom millette;-)
<lcayer> C'est pas directement lié au ll mais c'est pertinent de le faire je pense.
<millette> je parlais à louis tantôt et je disais que durant la campagne électorale, y'a des lois qui s'appliquent sur les apparitions, dépenses, etc.
<mathieugp> Quelqu'un d'autre veut rapporter des choses réalisées depuis la dernière réunion ?
<guyberbard> merci louis pour le projecteur pour mon evement :-)
<millette> lcayer, mathieu était à la diffusion de citizen four au parc laurier y'a queluqe sjours pour parler de c-51 justemment, au nom de facil
<mathieugp> oui
<millette> mathieugp, j'aurais aimé des nouvelles de louis desjardins
<mathieugp> Avec Pierre Villemure, nous avons distribué plus de 50 dépliants de FACIL
<millette> faudra choisir un imprimeur TRES bientôt et savoiir qu'il peut livrer dans les temps requis.
<lcayer> Mathieu pourrait aussi en parler.???  C'est une demande.
<mathieugp> Oui, il faudra relancer Pierre Villemure 
<mathieugp> Parce de C-51 ?
<mathieugp> voyons...
<mathieugp> Parler de C-51 ?
<mathieugp> Pour les discussion après projection ?
>mathieugp< as-tu soupé?
<lcayer> Je laisse la parole à Pierre.
<millette> pierre est là?
<mathieugp> haha
<mathieugp> On se comprends mal je pense
<mathieugp> c'est pas mal la cacophonie
* millette pèse sur undo
<lcayer> Je vois son PierreV_
<millette> ça veut rien dire, il est toujours là
<millette> lcayer, mais tu posais une question a mathieugp qui essaie de te répondre.
<mathieugp> En dernier recours, je peux animer une des discussions après projection, mais je prévois être très occupé durant la SQIL
<mathieugp> Alors je préfère laisser la place à d'autres
<mathieugp> Robin sera là pour une des discussions et il est entièrement libre de parler de la position de FACIL sur C-51
<millette> j'ai un point à apporter avant la fin de cette réunion
<mathieugp> ...ou pas s'il préfère un autre angle
<millette> j'aimerais pas trop parler de c-51
<lcayer> C'est ce que je pensait.  C'est pourquoi je ne t'avais pas approché.
<mathieugp> est-ce qu'on a terminé le tour des rapports de chacun ?
<millette> je l'ai fais pour citizen four y'a 1 mois mais c'était pour dépanner.
<millette> mathieugp, c'est pas dans mon rapport, mais j'ai un point à ajouter à l'odj.
<lcayer> Je vais voir avec une boite d'avocats du droit constitutionnel basé à montréal.  J'ai des entrée.  
<mathieugp> bonne idée pour les avocats
<mathieugp> c'est bon pour la guacamole
<mathieugp> Oui, vas-y Robin
<millette> vidéos!
<millette> faudrait bien filmer au moins la JILL, et aussi d'autres événements
<mathieugp> oui
<mathieugp> L'an dernier nous avons filmé un seul événement
<millette> peut-être meme filmer au cinéma, pourquoi pas :-) (avant/après la projection, je veux dire)
<millette> est-ce qu'on a des caméramen dans la salle?
<mathieugp> Cette année il y aura almost for sure un enregistrement de la conf. de Framasoft
<millette> mathieugp, tu as quelqu'un pour faire l'enregistrement?
<mathieugp> Ça serait bien si on recrutait une caméra pour d'autres activités (genre la JILL)
<lcayer> Pour le cinéma, des caméras, oui mais pas pendant la projection!
<mathieugp> Il y a une équipe technique dans la salle de conférence du Laboratoire de cyberjustice
<millette> ok
<mathieugp> Nos amis de BlogueLinux pourront faire de l'enregistrement audio je présume
<mathieugp> je présume bien ?
<millette> mathieugp, Pat_bloguelinux ne fait pas de "remote recording", pas à date en tout cas.
<mathieugp> Pour l'invitation aux membres et sympathisant(e)s de FACIL concernant la réunion SQIL du 24 août...
<millette> faudra ajouter notre recherche d'équipes caméra/audio à la page wiki principale de la SQIL.
<mathieugp> On pourrait peut-être faire un appel à un caméraman ?
<mathieugp> (ou une camérawoman)
<millette> si y'a une boite/coop qui se présente pour caméra, ils pourrait devenir partenir média ou quelue chose comme ça.
<millette> ok, fini pour camera (à suivre!)
<millette> go mathieugp 
<mathieugp> oui, à suivre
<mathieugp> j'ai pas mal fini Millette :-)
<millette> invitation 24 aout
<millette> ?
<mathieugp> On clotûre ça cette réunion ?
<millette> ah, tu voulais dire parler de camera le 24 aout
<millette> c'est bon pour moi, tou tle monde sait ce qu'il a à faire pour les 7 prochains jours?
<mathieugp> En fait glisser un mot sur le besoin d'une caméra dans l'annonce pour la réunion du 24 août
<millette> Plus que 32 jours avant les débuts de la SQIL!
<mathieugp> C'est terrifiant
<mathieugp> Je préfère pas y penser.
<guyberbard> c palpitant et exitant 
<mathieugp> 36 milles petites choses à faire !!!
<guyberbard> motivant
>mathieugp< donc, as-tu soupé? :-)
<millette> ouais, à l'avenir, les réunions seront plus accentuées sur les détails je crois
<mathieugp> Alors demain ou après demain au plus tard je vais essayer de pondre une invitation à participer à la prochaine réunion de la SQIL
<millette> merci tous encore une fois d'avoir été là et pour votre soutien continuel, c'est vraiment encourageant (même si ça parraissant pas la semaine passé pour moi, bon)
<mathieugp> ... et glisser dans l'invitation un mot sur le besoin d'un(e) bénévole pour filmer
<millette> et pour le montage éventuel
<lcayer> Merci a celui qui a fait la page http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/DeepWeb2015
<mathieugp> oui