Modification de Méga demande d'accès à l'information du 6 juillet 2017
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Ce document présente les résultats et les conclusions de la | Ce document présente les résultats et les conclusions de la méga demande d'accès à l'information effectuée par FACiL le 6 juillet... | ||
== La démarche == | == La démarche == | ||
== Les résultats == | == Les résultats == | ||
Ligne 74 : | Ligne 13 : | ||
| width="25%" | '''Notes''' | | width="25%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
| [http://www.santemo.quebec Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Montérégie-Ouest] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.santemo.quebec Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Montérégie-Ouest] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.finances.gouv.qc.ca Ministère des Finances du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.finances.gouv.qc.ca Ministère des Finances du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.inesss.qc.ca Institut national d’excellence en santé et en service sociaux] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.inesss.qc.ca Institut national d’excellence en santé et en service sociaux] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegeprdl.ca Cégep de Rivière-du-Loup] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.cegeprdl.ca Cégep de Rivière-du-Loup] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cisss-ca.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de Chaudière Appalaches] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.cisss-ca.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de Chaudière Appalaches] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csrs.qc.ca Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.csrs.qc.ca Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csbf.qc.ca Commission scolaire des Bois-Francs] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.csbf.qc.ca Commission scolaire des Bois-Francs] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csdecou.qc.ca Commission scolaire des Découvreurs] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.csdecou.qc.ca Commission scolaire des Découvreurs] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://soquij.qc.ca SOQUIJ] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://soquij.qc.ca SOQUIJ] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://ciusss-nordmtl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Nord-de-l'Île-de-Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception || || | | [http://ciusss-nordmtl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Nord-de-l'Île-de-Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.upac.gouv.qc.ca Unité permanente anticorruption (UPAC)] || - 6 juillet : accusé de réception | | [https://www.upac.gouv.qc.ca Unité permanente anticorruption (UPAC)] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |||
| [http://www.hema-quebec.qc.ca Héma-Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | |||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.santeestrie.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l'Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [ | | [https://www.chusj.org CHU Sainte-Justine] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www. | | [https://www.colval.qc.ca Collège de Valleyfield] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www. | | [https://www.ophq.gouv.qc.ca Office des personnes handicapées du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [ | | [http://www.sdbj.gouv.qc.ca Société de développement de la Baie-James] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://cegep-lanaudiere.qc.ca Cégep régional de Lanaudière] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [ | | [https://www.etsmtl.ca École de technologie supérieure (ÉTS)] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www. | | [https://www.chudequebec.ca Centre hospitalier universitaire (CHU) de Québec – Université Laval] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [ | | [http://www.ctq.gouv.qc.ca Commission des Transports du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.cdpq.com Caisse de dépôt et placement du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception | | [https://www.cdpq.com Caisse de dépôt et placement du Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://uqam.ca Université du Québec à Montréal | | [https://uqam.ca Université du Québec à Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.rsb.qc.ca Commission scolaire Riverside] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.rsb.qc.ca Commission scolaire Riverside] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cisss-cotenord.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Côte-Nord] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.cisss-cotenord.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Côte-Nord] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.convention.qc.ca Centre des congrès de Québec] || - 6 juillet : accusé de réception | | [https://www.convention.qc.ca Centre des congrès de Québec] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cmaisonneuve.qc.ca Collège de Maisonneuve] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.cmaisonneuve.qc.ca Collège de Maisonneuve] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://santesaglac.com Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Saguenay–Lac-Saint-Jean] || - 6 juillet : accusé de réception || || | | [http://santesaglac.com Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Saguenay–Lac-Saint-Jean] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cisss-at.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Abitibi-Témiscamingue] || - 6 juillet : accusé de réception<br> - 10 juillet : | | [http://www.cisss-at.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Abitibi-Témiscamingue] || - 6 juillet : accusé de réception<br> - 10 juillet : réception des documents || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.umontreal.ca Université de Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.umontreal.ca Université de Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mddelcc.gouv.qc.ca Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.mddelcc.gouv.qc.ca Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.ciusss-capitalenationale.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de la Capitale-Nationale] || - 6 juillet : de retour le 10 juillet | | [http://www.ciusss-capitalenationale.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de la Capitale-Nationale] || - 6 juillet : de retour le 10 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)] || - 6 juillet : de retour le 7 juillet | | [https://www.inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)] || - 6 juillet : de retour le 7 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.santemonteregie.qc.ca/champlaincharleslemoyne/index.fr.html Centre de santé et de services sociaux Champlain—Charles-Le Moyne] || - 6 juillet : de retour le 24 juillet | | [http://www.santemonteregie.qc.ca/champlaincharleslemoyne/index.fr.html Centre de santé et de services sociaux Champlain—Charles-Le Moyne] || - 6 juillet : de retour le 24 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.ciusss-centreouestmtl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal] || - 6 juillet : de retour le 7 juillet | | [http://www.ciusss-centreouestmtl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal] || - 6 juillet : de retour le 7 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.crsssbaiejames.gouv.qc.ca Centre régional de santé et de services sociaux de la Baie-James] || - 6 juillet : de retour le 13 juillet | | [http://www.crsssbaiejames.gouv.qc.ca Centre régional de santé et de services sociaux de la Baie-James] || - 6 juillet : de retour le 13 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cmontmorency.qc.ca Collège Montmorency] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.cmontmorency.qc.ca Collège Montmorency] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://muhc.ca Centre universitaire de santé McGill] || - 6 juillet : de retour le 31 décembre | | [https://muhc.ca Centre universitaire de santé McGill] || - 6 juillet : de retour le 31 décembre || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.cisss-gaspesie.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et services sociaux (CISSS) de la Gaspésie] || - 6 juillet : de retour le 25 juillet | | [https://www.cisss-gaspesie.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et services sociaux (CISSS) de la Gaspésie] || - 6 juillet : de retour le 25 juillet || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.concordia.ca Université Concordia] || - 6 juillet : accusé de réception | | [http://www.concordia.ca Université Concordia] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.pinel.qc.ca Institut Philippe-Pinel de Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception | | [https://www.pinel.qc.ca Institut Philippe-Pinel de Montréal] || - 6 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.csmm.qc.ca Commission scolaire des Monts-et-Marées] || - 6 juillet : «ne seront pas disponibles pour diffusion tant qu’ils n’auront pas été officiellement préparés, présentés et adoptés à la réunion du conseil des commissaires du mois d’août 2017» RÉP. de FACiL : «Vous parlez sans doute des plus récents en date. Nous réessayerons en août pour ceux-là, mais nous voulons quand même tous les autres produits avant, "depuis le premier jusqu’au dernier", comme le précise bien notre message.»<br> | | [https://www.csmm.qc.ca Commission scolaire des Monts-et-Marées] || - 6 juillet : «ne seront pas disponibles pour diffusion tant qu’ils n’auront pas été officiellement préparés, présentés et adoptés à la réunion du conseil des commissaires du mois d’août 2017» RÉP. de FACiL : «Vous parlez sans doute des plus récents en date. Nous réessayerons en août pour ceux-là, mais nous voulons quand même tous les autres produits avant, "depuis le premier jusqu’au dernier", comme le précise bien notre message.»<br> || || | ||
|- | |- | ||
| [http://mamot.gouv.qc.ca Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://mamot.gouv.qc.ca Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mfa.gouv.qc.ca Ministère de la Famille] || - 7 juillet : accusé de réception | | [https://www.mfa.gouv.qc.ca Ministère de la Famille] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://lbpsb.qc.ca Commission scolaire Lester-B.-Pearson] || - 7 juillet : accusé de réception || || | | [http://lbpsb.qc.ca Commission scolaire Lester-B.-Pearson] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://hopitalmarie-clarac.qc.ca Hôpital Marie-Clarac] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://hopitalmarie-clarac.qc.ca Hôpital Marie-Clarac] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.uqtr.ca/ Université du Québec à Trois-Rivières] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.uqtr.ca/ Université du Québec à Trois-Rivières] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cshbo.qc.ca Commission scolaire des Hauts-Bois de l'Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cshbo.qc.ca Commission scolaire des Hauts-Bois de l'Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://csdessommets.qc.ca Commission scolaire des Sommets] || - 7 juillet : accusé de réception || || | | [http://csdessommets.qc.ca Commission scolaire des Sommets] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cisss-bsl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CISSS) du Bas-Saint-Laurent et Centre hospitalier Trois-Pistoles] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cisss-bsl.gouv.qc.ca/ Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CISSS) du Bas-Saint-Laurent et Centre hospitalier Trois-Pistoles] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mapaq.gouv.qc.ca Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.mapaq.gouv.qc.ca Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegepgarneau.ca Cégep Garneau] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cegepgarneau.ca Cégep Garneau] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://cll.qc.ca Cégep de Lévis-Lauzon] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://cll.qc.ca Cégep de Lévis-Lauzon] || - 7 juillet : accusé de réception + 5 documents || - PTPARI 2017-2020<br>- PARI 2016-2017<br>- BARRI 2015-2016 || | ||
|- | |- | ||
| [http://cisss-outaouais.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://cisss-outaouais.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.education.gouv.qc.ca Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.education.gouv.qc.ca Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegep-heritage.qc.ca Heritage College] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cegep-heritage.qc.ca Heritage College] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.tresor.gouv.qc.ca Secrétariat du Conseil du trésor] || - 7 juillet : accusé de réception | | [https://www.tresor.gouv.qc.ca Secrétariat du Conseil du trésor] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cspaysbleuets.qc.ca Commission scolaire du Pays-des-Bleuets] || - 7 juillet : accusé de réception + | | [http://www.cspaysbleuets.qc.ca Commission scolaire du Pays-des-Bleuets] || - 7 juillet : accusé de réception + 7 documents || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.lavalensante.com Centre intégré de santé et de services sociaux | | [http://www.lavalensante.com Centre intégré de santé et de services sociaux de Laval] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://dpcp.gouv.qc.ca Directeur des poursuites criminelles et pénales] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://dpcp.gouv.qc.ca Directeur des poursuites criminelles et pénales] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.assnat.qc.ca Assemblée nationale du Québec] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.assnat.qc.ca Assemblée nationale du Québec] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://ciusss-estmtl.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l'Est-de-l'Île-de-Montréal] et [http://www.iusmm.ca Institut universitaire en santé mentale de Montréal] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://ciusss-estmtl.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l'Est-de-l'Île-de-Montréal] et [http://www.iusmm.ca Institut universitaire en santé mentale de Montréal] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cisss-lanaudiere.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de Lanaudière] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cisss-lanaudiere.gouv.qc.ca Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de Lanaudière] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cslaurentides.qc.ca Commission scolaire des Laurentides] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cslaurentides.qc.ca Commission scolaire des Laurentides] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegepjonquiere.ca Cégep de Jonquière] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cegepjonquiere.ca Cégep de Jonquière] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://bdeb.qc.ca Collège de Bois-de-Boulogne] || - 7 juillet : accusé de réception || || | | [http://bdeb.qc.ca Collège de Bois-de-Boulogne] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
Ligne 206 : | Ligne 147 : | ||
| [http://msss.gouv.qc.ca Ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS)] || - 7 juillet : accusé de réception || || | | [http://msss.gouv.qc.ca Ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS)] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegepsherbrooke.qc.ca Cégep de Sherbrooke] || - 7 juillet : accusé de réception || || | |||
| [http://www.cegepsherbrooke.qc.ca Cégep de Sherbrooke] || - 7 juillet : accusé de réception | |||
|- | |- | ||
| [http://www.csssdesiles.qc.ca CISSS des Îles] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.csssdesiles.qc.ca CISSS des Îles] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cscharlevoix.qc.ca Commission scolaire de Charlevoix (CSDC)] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cscharlevoix.qc.ca Commission scolaire de Charlevoix (CSDC)] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.securitepublique.gouv.qc.ca Ministère de la Sécurité publique] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://cisss-outaouais.gouv.qc.ca http://www.securitepublique.gouv.qc.ca Ministère de la Sécurité publique] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.cegep-rimouski.qc.ca Cégep de Rimouski] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.cegep-rimouski.qc.ca Cégep de Rimouski] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://cegepoutaouais.qc.ca Cégep de l’Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://cegepoutaouais.qc.ca Cégep de l’Outaouais] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.ciusss-ouestmtl.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Ouest-de-l’Île-de-Montréal] || - 7 juillet : accusé de réception | | [https://www.ciusss-ouestmtl.gouv.qc.ca Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Ouest-de-l’Île-de-Montréal] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://iucpq.qc.ca Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec - Université Laval] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://iucpq.qc.ca Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec - Université Laval] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mce.gouv.qc.ca Ministère du Conseil exécutif] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://www.mce.gouv.qc.ca Ministère du Conseil exécutif] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mcc.gouv.qc.ca Ministère de la Culture et des Communications] || - 7 juillet : accusé de réception || || | | [http://www.mcc.gouv.qc.ca Ministère de la Culture et des Communications] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://mern.gouv.qc.ca Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles] || - 7 juillet : accusé de réception | | [http://mern.gouv.qc.ca Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles] || - 7 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://cegepgim.ca Cégep de la Gaspésie et des Îles] || - 8 juillet : accusé de réception | | [http://cegepgim.ca Cégep de la Gaspésie et des Îles] || - 8 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csenergie.qc.ca Commission scolaire de l'Énergie] || - 10 juillet : accusé de réception || || | | [http://www.csenergie.qc.ca Commission scolaire de l'Énergie] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.ramq.gouv.qc.ca Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.ramq.gouv.qc.ca Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ)] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csdulittoral.qc.ca Commission scolaire du Littoral] || - 10 juillet : accusé de réception || || | | [http://www.csdulittoral.qc.ca Commission scolaire du Littoral] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.sepaq.com Société des établissements de plein air du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.sepaq.com Société des établissements de plein air du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://santemc.quebec Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Centre] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://santemc.quebec Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Centre] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.conservatoire.gouv.qc.ca Conservatoire de musique et d’art dramatique du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.conservatoire.gouv.qc.ca Conservatoire de musique et d’art dramatique du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://admin.crc-sher.qc.ca Champlain Regional College] || - 10 juillet : accusé de réception || || | | [http://admin.crc-sher.qc.ca Champlain Regional College] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.enap.ca École nationale d'administration publique] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.enap.ca École nationale d'administration publique] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.csdufer.qc.ca Commission scolaire du Fer] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.csdufer.qc.ca Commission scolaire du Fer] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.fadq.qc.ca Financière agricole du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://www.fadq.qc.ca Financière agricole du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://cscotesud.qc.ca Commission scolaire de la Côte-du-Sud] || - 10 juillet : accusé de réception + | | [http://cscotesud.qc.ca Commission scolaire de la Côte-du-Sud] || - 10 juillet : accusé de réception + réception de documents || || | ||
|- | |- | ||
| [http://congresmtl.com Palais des congrès de Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://congresmtl.com Palais des congrès de Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.sq.gouv.qc.ca Sûreté du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://www.sq.gouv.qc.ca Sûreté du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://mffp.gouv.qc.ca Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://mffp.gouv.qc.ca Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.usherbrooke.ca Université de Sherbrooke] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://www.usherbrooke.ca Université de Sherbrooke] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.dawsoncollege.qc.ca Dawson College] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://www.dawsoncollege.qc.ca Dawson College] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.polymtl.ca Polytechnique Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.polymtl.ca Polytechnique Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.capitale.gouv.qc.ca Commission de la capitale nationale du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.capitale.gouv.qc.ca Commission de la capitale nationale du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://www.icm-mhi.org Institut de Cardiologie de Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://www.icm-mhi.org Institut de Cardiologie de Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.sodec.gouv.qc.ca Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)] || - 10 juillet : demande de précisions | | [http://www.sodec.gouv.qc.ca Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)] || - 10 juillet : demande de précisions || || | ||
|- | |- | ||
| [http://csmb.qc.ca Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://csmb.qc.ca Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.chumontreal.qc.ca Centre hospitalier de l'Université de Montréal | | [http://www.chumontreal.qc.ca Centre hospitalier de l'Université de Montréal] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.inrs.ca Institut national de la recherche scientifique (INRS)] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.inrs.ca Institut national de la recherche scientifique (INRS)] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.teluq.ca TÉLUQ] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.teluq.ca TÉLUQ] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.investquebec.com Investissement Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.investquebec.com Investissement Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [https://lautorite.qc.ca Autorité des marchés financiers] || - 10 juillet : accusé de réception | | [https://lautorite.qc.ca Autorité des marchés financiers] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.stat.gouv.qc.ca Institut de la statistique du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.stat.gouv.qc.ca Institut de la statistique du Québec] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mrif.gouv.qc.ca Ministère des Relations internationales et de la Francophonie] || - 10 juillet : accusé de réception | | [http://www.mrif.gouv.qc.ca Ministère des Relations internationales et de la Francophonie] || - 10 juillet : accusé de réception || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Les conclusions == | == Les conclusions == | ||
== Notes == | == Notes == | ||
{{Références}} | {{Références}} |