Comité FACIL Médias/SQIL2014/Réunion du 12 juin

De Wiki de FACIL
Aller à : navigation, rechercher

< Comité FACIL Médias < SQIL2014

Jeudi 12 juin 2014 à 19h sur IRC canal #facil sur le réseau Freenode

Ordre du jour[modifier]

  1. Transparence, ce n'est pas qu'un mot: attacher logs IRC des réunions au wiki; mailing liste ouverte (archive et noms des membres (si divulgués), etc.)
  2. Plutôt ici pour s'occuper de la journée SFD/JILL ou bien la SQIL (meta)?
  3. Tour de table: présentation, ce qu'on apporte à la table
  4. Assigner les tâches "À faire" ci-bas
  5. Le point de Mathieu
  6. Commentaires sur le site proposé: http://sqil2014.waglo.com/ (URL de travail, temporaire)
  7. Communication avec groupes culturels (lettre brouillon: Comité FACIL Médias/SQIL2014/Courriel culture)
  8. Le point sur SFD/JILL (retour sur la rencontre Robin et Fabian de ce jeudi matin pour clarifier)
  9. Commentaires sur la liste de discussion: 30 anciens membres, laisser tel quel?, quoi d'autre?
  10. Graphiste libre pour faire logo sqil (voir récente discussion sur forum/charles robert)
  11. Suggestions pour améliorer la prochaine réunion IRC?

À faire[modifier]

Après la réunion:

  • [OK] renommer www.sqil.info et sqil.info en 2008.sqil.info (complete 2004 et 2006) (besoin d'accès dns)
  • [OK] rediriger sqil.info et www.sqil.info vers ma vm avec nginx et site statique (besoin d'accès dns)
  • [OK] mettre à jour cette page du wiki avec les notes de la rencontre (log irc comme fichier attaché itou?)
  • [OK] instructions/intro à IRC de base (sur le wiki et y pointer les nouveaux)
  • [OK] message pour inviter les abonné(e)s à relayer à la bonne personne le cas échéant (MGP)

Log IRC[modifier]

14:44:14 -!- millette changed topic of #facil to: Ce soir 19h: réunion SQIL http://goo.gl/rbxDAh (wiki FACIL) | Bientôt: AGA (samedi 14 juin) et Marche des 4 libertés (dimanche 22 juin http://md4l.org/ ) http://facil.qc.ca/ http://agendadulibre.qc.ca/
19:26:52 millette: On peut procéder avec l'odj?
19:26:53 guy-bernard: moi ouiu
19:26:57 guy-bernard: :)
19:27:03 mathieugp: oui
19:27:12 guy-bernard: oui millette
19:27:13 millette: je fais ça pas mal vite, donc..
19:27:30 millette: #1 transparence: c'est assez explicite
19:29:08 millette: on est d'accord pour que tout soit publique, à moins d'info personnelle? (téléphones, etc.)
19:29:30 millette: entre autre, mettre ce log IRC comme fichier attaché au wiki?
19:30:13 mathieugp: Pas d'objection. On pourrait aussi le publier sur la liste sqil.info
19:30:40 millette: mathieugp: publier sur la liste: mettre un lien vers le wiki, ok?
19:30:51 mathieugp: oui
19:31:01 millette: guy-bernard: sipherdee ok pour le point #1?
19:31:19 millette: le point #2 est reglé depuis l'autre rencontre, personne de nouveau
19:31:23 guy-bernard: oui millette
19:32:12 millette: #3 on peut inclure ça dans le tour de table en fait
19:32:44 millette: #4 c'est pour nous rappeler d'assigner les points "todo" en bas de la page
19:33:43 millette: je peux m'occuper de pas mal tous les todo qui sont là en fait, avec l'aide de mathieugp et/ou sipherdee pour le dns
19:33:55 guy-bernard: oui millette pour le #3 et #4
19:34:25 millette: sipherdee: mathieugp est-ce qu'on pourra regler des trucs de dns au téléphone, demain dans la journée par exemple?
19:34:30 guy-bernard: pour les aspects technique je ne puis vous aider messieurs
19:34:30 mathieugp: euhh, je pensais qu'on attendait la réponse de sipherdee pour le #1
19:34:43 millette: mathieugp: je vais attendre
19:35:06 guy-bernard: et cela me désolera toujours
19:35:23 sipherdee: demain je travaille de chez-moi alors je pourrai intervenir sur certaines choses au besoin.
19:35:24 millette: sipherdee: j'ai numéros l'odj sur le wiki si tu refresh, #1 c'est etre transparent sur pas mal tout (sauf les données privées/personnelles)
19:35:36 millette: sipherdee: rien de compliqué
19:36:07 millette: sipherdee: es-tu d'accord avec ça, entre autre, publier le log irc comme fichier attaché sur le wiki?
19:36:35 millette: #5 c'est à mathieugp, alors prépare toi mentalement ;-)
19:37:05 mathieugp: (je ferme les yeux et je fais hummmm)
19:37:39 mathieugp: Donc en gros, je rapporte sur deux petit points
19:37:42 millette: mathieugp: tu as la parole quand tu jugeras que c'est opportun :-)
19:38:05 sipherdee: oui pour le point #1 mais on pourrait peut-être nettoyer le "log" afin de retirer ce qui est superflu.
19:38:06 mathieugp: Premier point : Vincent Gautrais, prof de droit a été contacté par votre humble serviteur
19:38:39 mathieugp: j'essaye de faire en sorte qu'il organise une table ronde sur la vie privée
19:38:43 mathieugp: Il est d'accord
19:39:15 millette: nice! pour sfd ou un autre jour?
19:39:23 mathieugp: Dans nos derniers échanges (courriel) on discutait de la possibilité de faire venir Jérémie Zimmermann de la Quadrature du net
19:40:11 mathieugp: Donc on est rendu là. Deux dates possibles : mardi 23 ou jeudi 25
19:40:15 mathieugp: Ça reste à voir
19:40:19 millette: ack
19:40:36 mathieugp: J'arrête ici, vu qu'on discute du méta et pas du détail des événements de la SQIL
19:40:41 millette: c'est pas mal cool comme événement, ça va vite nous prendre un calendrier!
19:40:45 sipherdee: pour le moment il a réservé ces deux dates?
19:40:51 mathieugp: Oui
19:41:09 mathieugp: Pour le moment, attendre que j'ai contacté Zimmermann pour voir ce qu'il dit :-)
19:41:24 millette: openmedia aurait prob. des gens à proposer pour ça
19:41:27 mathieugp: Point deux : Wikimedia Canada
19:41:50 mathieugp: Oui, openmedia
19:42:20 mathieugp: Je prévois les contacter aussi. Gautrais s'occupe de contacter les avocats, mois les gens plus techno
19:42:48 millette: et on a notre ami (dont le nom m'échappe!!) ancien du ca
19:43:06 mathieugp: Donc, Wikimedia Canada : j'ai déjà contacté Benoît Rochon par courriel
19:43:35 mathieugp: Il a donc été informé de la SQIL, des Journées de la culture, etc., mais il est lent à répondre par courriel
19:43:57 millette: un truc à la BANQ ça serait super
19:44:01 mathieugp: Je l'ai donc contacté par téléphone : répondeur. Je présume qu'il va me rappeler bientôt
19:44:52 mathieugp: En principe, si c'est pas trop tard, Wikimedia Canada peut 1) être dans la SQIL 2) être dans les Journées de la culture et 3) être commanditaire de la SQIL (on se croise les doigts)
19:44:55 sipherdee: { anthony hemond le nom que tu cherche! }
19:45:02 mathieugp: Voilà, c'était mes deux points
19:45:17 millette: ah!
19:45:30 millette: mathieugp: cool, les 2 sont notés sur le wiki?
19:45:32 mathieugp: Oui, Gautrais connaît bien Anthony Hémond.
19:45:53 millette: http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2014/Invit%C3%A9s (pas de gautrais là pour le moment)
19:46:23 millette: vive les accents et l'encapsulation
19:46:45 millette: petit rappel, si/quand on contacte des gens, c'est bien de le noter dans ^ ^
19:46:52 guy-bernard: le  club linux atomic je leur ai parler de la marche du 22 juin et le sqil
19:46:58 mathieugp: Tu veux dire dans la liste des organismes à inviter ?
19:47:22 millette: mathieugp: c'est une liste pour éviter de contacter les memes gens 2 fois
19:47:32 guy-bernard: et pour la sqil je vais les relancer chaque mois lors de la rencontre jusqu'au moment de la SQIL
19:47:36 millette: meme gens, meme organismes
19:48:08 mathieugp: Ok, je vais ajouter «Droitdu.net» comme organisme et le barrer tout de suite
19:48:10 guy-bernard: millette peut tu marquer le club linux atomic comme contacter
19:48:29 millette: guy-bernard: oups, quand j'ai sauté #3 tantôt je voulais pas faire sauter le tour de table, je me suis mêlé.
19:49:04 guy-bernard: ok millette jattend mon tour
19:49:06 millette: guy-bernard: tu peux aller sur http://wiki.facil.qc.ca/index.php?title=Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2014/Invit%C3%A9s&action=edit et ajouter des <s> et </s> si c'est fait
19:49:31 millette: guy-bernard: mais c'est bon, continue, on va (re)commencer le tour de table, ensuite j'Aimerais entendre sipherdee
19:50:07 millette: mathieugp: merci mathieu, j'avais la page dans l'éditeur mais j'ai rien sauvé
19:50:29 sipherdee: oui, je pourrai prendre la parole après guy-bernard.
19:50:48 millette: guy-bernard: y'a autres choses que tu voudrais ajouter? Quels autres trucs pensais-tu faire de ton côté?
19:51:58 * millette note qu'on a commencé y'a 23 minutes, pas pire :-)
19:52:20 millette: sipherdee: vas-y donc, on verra si guy-bernard ajoute quelque chose
19:53:16 sipherdee: millette: tu as parlé de la banq et pierre beaudry avait déjà entrepris des démarches avec eux.  j'aimerais moi aussi qu'il se passe quelque chose à cet endroit et je pourrais prendre le "lead" là-dessus.
19:53:34 mathieugp: cool
19:53:44 millette: sipherdee: cool, je disais banq parce que wikimedia a fait déjà des trucs aussi
19:53:54 millette: arrange toi avec mathieugp pour ça, ok?
19:54:02 sipherdee: ok!
19:54:32 sipherdee: sinon cette semaine je n'ai pas pu contacter qui que ce soit.
19:55:07 millette: c'est pas bien grave :-)
19:55:30 sipherdee: si je peux me permettre pendant que j'ai la parole, le site proposé est vraiment beau!
19:55:40 millette: autre chose (un de vous) avant qu'on passe à #6 à propos du site ?
19:55:51 guy-bernard: dan s la liste meme si mon (3L) logiciel libre en liberté  est naissant comme organisme  mais je veux participer
19:55:54 millette: sipherdee: héhé, merci :-)
19:55:56 sipherdee: j'adore la police utilisée avec le 'i' majuscule pour 'informatique'.
19:56:09 millette: guy-bernard: bien entendu!
19:56:17 guy-bernard: merci milette
19:56:41 millette: mathieugp: mathieu dit qu'il faut pas de majuscules ;-)
19:56:54 millette: mathieugp: on va les garder pareil cette fois-ci, ok?
19:57:02 mathieugp: C'est pas moi: c'est l'OQLF
19:57:29 millette: avec les noms, on peut faire ce qu'on veut côté grammatical et euh, capital
19:57:41 millette: sqil c'est un nom, c'est plus qu'un titre, y,a une différence
19:57:50 sipherdee: ça ajoute un côté esthétique, je crois qu'on peut se reprendre avec le texte pour démontrer que ce n'est pas une faute de français.
19:58:11 millette: j'ai parlé rapidement avec Laurent Bounin (sp?) qui fait le http://s2lq.com/ le 17 septembre
19:58:27 millette: c'est pas par hasard s'ils ont choisi cette date, ils voulaient dans la sqil, mais bon.
19:58:45 mathieugp: Si c'est juste pour le titre, c'est moins pire.
19:59:05 millette: mathieugp: je connais la regle et je l'applique assez religieusement
19:59:10 sipherdee: oui, ailleurs on peut l'écrire comme il se doit.
19:59:20 millette: On attend l'approbation du reste de l'équipe s2lq (dont le CA de l'APELL) pour dire que s2lq et sqil sont partenaires
19:59:48 mathieugp: Qu'est-ce que ça veut dire «partenaires»
20:00:05 millette: bin, dans ce cas-ci, le s2lq serait un événemnt de la sqil, tout simplement
20:00:08 millette: mais hors calendrier
20:00:15 mathieugp: Ok
20:00:15 millette: c'est tout ce que ça implique
20:00:24 mathieugp: re ok
20:00:45 millette: sipherdee: guy-bernard ça vous va aussi? m'enfin, c'est un événemtn sur le libre, à quelques jours de la sqil
20:00:56 millette: serait bien de pouvoir l'inscrire à notre programme quand même
20:01:05 millette: et eux pourraient mentionner faire partie de la sqil inversément
20:01:23 sipherdee: on pourrait peut-être demander qu'ils mentionnent la sqil au discours de clôture.
20:01:38 millette: sipherdee: oui, des trucs du genre, bonne idée
20:01:53 sipherdee: je suis d'accord pour le "partenariat".
20:02:25 millette: autre chose pour le site, et ça couvre ma rencontre de ce matin avec Fabian
20:02:30 mathieugp: C'est sûr que si de leur côté ils parlent de S2LQ comme d'un événement se déroulant «dans le cadre de la SQIL, même si hors calendrier», alors c'est excellent
20:02:53 millette: mathieugp: c'est ce que je vise, oui
20:03:20 millette: ca s'est très bien déroulé (avec fab), on s'est entendu sur le genre de site, etc. Donc, c'est un site web betement statique html.
20:03:47 millette: ça sera hébergé sur ma machine, à l'adresse sqil.info (et on verra demain pour regler les dns, etc.)
20:04:24 millette: pour le calendrier de la sqil, fabian aimerait beaucoup qu'on poste canoniquement sur l'agenda du libre, mais pour ça il faudra de nouveau features à l'agenda
20:04:43 mathieugp: En effet.
20:04:44 millette: comme je n'y crois pas beaucoup à court terme, je me réserve le droit de faire un agenda à nouveau pour la sqil
20:05:03 millette: et fabian comprend ça, on va couvrir nos bases, et si l'agenda est pret, on pourra l'utiliser
20:05:08 millette: sinon, on aura mon truc.
20:05:30 millette: voilà, ça fait le point sur le site actuel et ma conversation avec fabian là dessus. Tout va bien :-)
20:05:31 sipherdee: millette: est-ce parce que nous ne pouvons avoir accès au code de l'agenda du libre?
20:05:46 millette: que j'ai pas confiance?
20:06:06 mathieugp: Je pense que pour cette année on peut vivre avec l'Agenda du libre et Mur Mitoyen qui pointen sur sqil.info pour le détails des événements
20:06:06 millette: sipherdee: on a des acces me semble, du moins on connaiis mathieu leduc hamel
20:06:09 sipherdee: non, ma question est plus dans le sens ne pourrais-tu pas améliorer le code de l'agenda plutôt que de faire quelque chose d'autre à côté?
20:06:27 millette: mathieugp: j'ai tres tres envie de faire un calendrier qui a beaucoup d'allure
20:06:41 millette: quitte à ce qu'il soit remplacé si l'agenda arrive avec ses nouveaux features
20:06:48 mathieugp: En principe il doit y avoir un hackathon Agenda du libre ne juillet
20:06:59 sipherdee: c'est selon moi motivant car c'est déjà utilisé par de nombreuses personnes.
20:07:14 millette: sipherdee: sure, si ça se fait, tant mieux
20:07:27 millette: mais moi, perso, je ne vais pas pouvoir y contribuer pour de multiples raisons
20:07:33 millette: je vais encourager la chose cependant
20:08:04 mathieugp: Ce qui compte pour moi (à court terme) c'est que l'on soit visible dans le maximum de places. Que le détails des événements soit ici ou là, c'est pas hyper important
20:08:20 millette: c'est clair? on code les 2 solutions si possible et si la solution agenda est prete, on l'utilisera en fin de compte. sinon ma solution sera là.
20:08:33 mathieugp: done deal
20:08:50 sipherdee: ok, profite de ton élan!
20:08:59 millette: mathieugp: ok, mais je te relate la discussion que j'ai eu avec fab à propos de l'agenda et son but (avoir le data canonique dans l'agenda si le logiciel est pret à temps)
20:09:11 millette: on a perdu guy-bernard ....?
20:09:17 guy-bernard: non je lis
20:09:22 mathieugp: semble que oui
20:09:23 millette: guy-bernard: ok :-)
20:09:29 guy-bernard: et je suis daccord à
20:09:37 mathieugp: ah, il est réapparu
20:09:46 millette: ok pour le point #7 (site)
20:09:47 guy-bernard: pour que les deux solutions soit maintenusà
20:10:03 guy-bernard: mathieu je suis tjrs la
20:10:10 millette: guy-bernard: oui, j'écoute
20:10:21 millette: ah, je comprends
20:10:25 millette: donc, point #8
20:10:32 guy-bernard: mais quand c des question tres technique je ne peux rien proposer car je suis user pas developpeur
20:10:43 millette: euh non, #6 c'était le site, on arrive à #7
20:11:00 millette: j'ai comencé cette lettre, on pourrait regarder ça séparement http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2014/Courriel_culture
20:11:31 millette: mais je suis en retard je trouve, c'est pour que les groupes culturels puissent soumettre un événemtn avant le 30 juin, qui arrive très bientôt
20:12:00 millette: avez-vous des trucs à dire là dessus ( http://www.journeesdelaculture.qc.ca/ ) maintenant ?
20:12:08 mathieugp: C'est un peu tard, mais ça vaut le coup d'essayer
20:12:30 millette: mathieugp: oui... au pire, il se souviendront de nous l'an prochain :-) et nous d'eux!
20:12:36 mathieugp: Ce que j'ai à dire personnellement c'est qu'on devrait peut-être s'inspirer un peu de leur organisation
20:12:43 mathieugp: Exemple : partenaire médias
20:12:48 millette: y'a d'ailleurs une liste de noms/orgs sur la page Courriel_culture
20:12:59 mathieugp: Peut-être qu'on pourrait inviter des médias à devenir partenaire de la SQIL ?
20:13:10 guy-bernard: je  trouve que malgre l'importances des journee de la cultures faudrais centrer tout sur la sqil au lieu de dispercer
20:13:18 millette: mathieugp: sure, mais c'est au dela des journées de la culture :-)
20:13:25 mathieugp: oui
20:13:43 millette: guy-bernard: c'est pour les 3 derniers jours de la SQIL, si ça adonne. On fait cet envoi et c'est pas tellement plus compliqué que ça pour nous.
20:14:12 guy-bernard: milette ah d'accord alors
20:14:16 millette: bon, ça va bientôt faire 1h, c'est plus long que je croyais...
20:14:33 millette: on peut passer au point #8 SFD/JILL ?
20:14:46 mathieugp: oui
20:14:50 sipherdee: je crois que ça vaut la peine d'essayer et si ça fonctionne, cela en intéressa certains dû à la visibilité.
20:15:00 sipherdee: intéressa = intéressera
20:15:04 millette: Entre autre, est-ce qu'on décide d'adopter officiellement (chez FACIL) JILL au lieu de SFD?
20:15:11 guy-bernard: oui pour point 8
20:15:26 mathieugp: Je vote pour JILL
20:15:37 millette: l'acronyme, je veux dire: JILL: journée intern. des logiciels libres
20:15:56 millette: vs SFD Software Freedom Day aka http://softwarefreedomday.org/fr
20:16:01 mathieugp: SDF must fall
20:16:04 guy-bernard: jill c bien je trouve aussi
20:16:09 mathieugp: ;-)
20:16:26 sipherdee: moi aussi j'aime bien mais il faudrait tout de même démontrer la relation avec le SFD.
20:16:27 guy-bernard: sfd sa fait trop anglophone
20:16:43 millette: sipherdee: on pourra réutiliser leur logo
20:16:48 sipherdee: reprendre "SFD" lorsqu'on parle de la JILL.
20:16:52 millette: http://softwarefreedomday.org/fr vs http://sfd.facil.qc.ca/
20:16:54 mathieugp: bonne idée pour le logo
20:17:12 guy-bernard: le logo de sfd avec le texte en francais
20:17:22 mathieugp: oui, avec le texte français
20:17:23 millette: sipherdee: le but justement serait de ne pas toujours avoir dire ajouter "SFD"
20:17:36 millette: mais parfois dire "Software Freedom Day", au long. Ok pour ça?
20:18:05 sipherdee: moi ça ne me dérange pas en autant que ce soit clair que ça vient de la même initiative.
20:18:09 guy-bernard: ok pour acronyme milette
20:18:34 millette: m'enfin, on parde de sfd vs jill, mais dans le fond, c'est au comité (nommé ça comme vous voulez) JILL de décider.
20:18:39 millette: On a notre avis au moins
20:19:05 millette: j'ai aussi parlé à Fab de JILL pour dire qu'on voulait simplement s'assurer que quelqu'un allait s'en occuper
20:19:22 mathieugp: #9
20:19:22 millette: j'ai aussi proposé qu'il contacte Frédéric Harper parce que yuldev
20:19:39 millette: mathieugp: c'est encore #8 pour 30 secondes ;-)
20:20:00 millette: http://www.meetup.com/YulDev/
20:20:20 millette: En gros, yuldev (Frédéric) rassemble tous les mois (depuis 2 mois) la communauté phpqc, python, ruby, etc.
20:20:38 millette: exactement ce qu'on voudrait faire pour rassembler les gens à une activité à Montréal (kiosques, etc.)
20:20:38 mathieugp: cool
20:20:46 mathieugp: en effet
20:20:47 millette: donc, fabian est là dessus
20:20:54 millette: et va contacter les bonnes personnes
20:20:59 sipherdee: excellent!
20:21:08 millette: le reste de JILL, on n'en parlera plus trop ici :-)
20:21:16 millette: #9 maintenant!
20:21:30 millette: y'a 30 anciens membres environ, c'est beau comme ça?
20:21:37 sipherdee: pour le #9 je garderais les anciens membres en envoyant un premier courriel d'introduction à la relance.
20:21:43 mathieugp: J'ai une proposition pour les anciens membres
20:21:49 millette: mathieugp: go
20:22:01 mathieugp: On a déjà contacté les anciens membres, non ?
20:22:11 millette: sipherdee: j'Ai déjà envoyé ce premier mail https://sqil.info/pipermail/org-sqil.info/2014-June/000147.html
20:22:18 millette: mathieugp: voir aussi ^ ^
20:22:30 millette: une seule personne s'est désabonnée par la suite
20:22:42 mathieugp: C'est ce que je pensais
20:22:59 mathieugp: Je propose qu'on écrive au membre pour clarifier :
20:23:17 millette: ce qui change, c'est que leurs noms inscrits à la liste seront maintenant publics
20:23:26 sipherdee: j'ai pas vu ça passer, je croyais qu'on m'ajouterait avant d'envoyer quoi que ce soit. :p
20:23:54 millette: sipherdee: j'ai ajouté personne, ne sachant pas rexactement quel email utiliser, mais je vous ai écrit pour dire comment s'inscrire
20:24:03 mathieugp: si vous n'êtes plus membre d'un organisme qui autrefois a déjà organisé un événement pour la SQIL, alors vous nous rendrez service en contactant une personne qui est encore dans la dite organisation (si vous la connaissez)
20:24:08 sipherdee: c'est bon!
20:24:32 millette: sipherdee: c'est par ici: https://sqil.info/cgi-bin/mailman/listinfo/org-sqil.info
20:24:49 millette: mathieugp: tu veux écrire ça à la liste tout simplement?
20:24:57 mathieugp: Bref, je propose qu'on invite les abonnées à relayer à la bonne personne le cas échéant
20:25:11 mathieugp: Oui, je peux le faire
20:25:12 millette: oui, je suis bien d'accord :-)
20:26:01 millette: mathieugp: tu peux éditer le wiki pour noter le todo si tu veux, je touche pas à l'edit
20:26:06 mathieugp: ok
20:26:33 millette: d'autres commentaires à propos de la liste? Ca ira mieux quand on sera tous inscrits ;-)
20:26:53 millette: mais le seul autre message c'était moi aujourd'hui pour annoncer cette rencontre irc
20:27:11 sipherdee: je le suis à présent!
20:27:16 millette: Donc, #10 on avait parlé la dernière fois de graphiste libre
20:27:31 millette: quelqu'un voudrait se charger de poursuivre ça ?
20:27:38 mathieugp: oui, je pense que c'est un must
20:27:59 mathieugp: Je veux bien m'en chargé, mais je n'ai pas de contact qui connaît GIMP
20:28:04 mathieugp: (charger)
20:28:51 sipherdee: moi aussi.  je pourrais peut-être contacter joseph qui donne le cours de gimp à la sat à savoir s'il aurait quelqu'un de motivé par le libre qui serait prêt à nous aider.  je ne sais pas si ça portera fruit toutefois...
20:29:16 millette: y'avais ce thread http://comments.gmane.org/gmane.org.facil.general/5191
20:29:38 millette: voir charles robert qui voulait en faire la liste ^ ^
20:30:00 millette: on débloquerait un budger pour du graphisme, n'est-ce pas?
20:30:04 mathieugp: Ok, donc je pourrais contacter ce Louis Desjardins
20:30:22 sipherdee: +1
20:30:29 mathieugp: Je pense que c'est raisonnable de payer pour un graphiste
20:30:35 millette: louis, alexandre, charles, chambre blanche à québec, etc.
20:31:02 mathieugp: Je peux avancer l'argent et tant que ça coûte pas des millions, le CA de FACIL sera sûrement d'accord
20:31:06 millette: frederic guimond aussi, qui a fait les affiches pour des gros shows de hackers (hope?)
20:31:25 millette: mathieugp: ça ferait parti du budget, on espere quelques commanditaires
20:31:35 millette: on pourra reparler du cote budget la prochaine fois
20:31:47 mathieugp: Tant mieux si les commandites couvre ces dépenses
20:31:52 sipherdee: j'avais rencontré quelqu'un de la chambre blanche lors de la dernière s2lq, il faudrait que je retrouve sa carte.
20:31:57 mathieugp: (couvrent)
20:32:01 millette: ce qui m'amene à #11 suggestions pour la prochaines rencontre irc?
20:32:13 millette: (le dernier point!)
20:32:41 mathieugp: Ma seule suggestion c'est de ne pas commencer en retard, mais je suis arrivé 15 minutes en retard moi-même alors... ;-)
20:33:01 millette: on a commencé à 19h30 env.
20:33:11 millette: ça fait 1h, je crois qu'on a couvert pas mal de trucs
20:33:21 millette: est-ce qu'on pourrait faire plus court, si on commençait à temps?
20:33:28 mathieugp: oui et c'était le fun en plus :-)
20:33:30 millette: des problèmes techniques?
20:33:37 guy-bernard: jai apprecier cetais ma premiere experience de chat irc
20:33:53 mathieugp: c'est ma première réunion IRC aussi
20:34:00 sipherdee: oui, bien sûr.  je crois que plus ça avancera plus on fera usage de la liste de distribution également.
20:34:00 millette: guy-bernard: chanceux, d'habitude c'est pas mal plus le bordel sur irc ;-)
20:34:19 millette: je suis très satisfait, merci les amis
20:34:26 millette: des mots de la fin?
20:34:29 * sipherdee est bien heureux qu'on fasse ça sur irc!
20:34:57 millette: prochaine rencontre jeudi 19 juin 19h