« Communautés d'utilisateurs et de développeurs de logiciels libres au Québec » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Communautés d'utilisateurs et de développeurs de logiciels libres au Québec (modifier)
Version du 10 septembre 2014 à 18:19
, 10 septembre 2014aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 148 : | Ligne 148 : | ||
|- | |- | ||
| [[ (3L)-Logiciels Libres en liberté ]] | | [[ (3L)-Logiciels Libres en liberté ]] | ||
| | | Entraide directe et discussion pour les néophytes et les débutants, atelier pratique pour néophytes, information générale sur le libre | ||
| | | | ||
| Montréal-(arrondissement)- Hochelaga-Maisonneuve-Mercier | | Montréal-(arrondissement)- Hochelaga-Maisonneuve-Mercier | ||
Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
| [http://www.libreenliberte.ca/ libreenliberte.ca] | | [http://www.libreenliberte.ca/ libreenliberte.ca] | ||
|- | |- | ||
| saclac io | |||
| Événements pour et par les passionnés de programmation et d’administration de systèmes du Saguenay-Lac-St-Jean | |||
| ? | |||
| Saguenay-Lac-St-Jean | |||
| Octobre 2013 | |||
| ? | |||
| http://opencode.ca/ | |||
|- | |||
| http://opencode.ca/ | |||
| Un OpenCode est un évènement gratuit, sans prétention, amical et informel qui s’adresse aux développeurs et programmeurs. | |||
| ? | |||
| Ville de Québec | |||
| ? | |||
| ? | |||
|http://opencode.ca/ | |||
|} | |} | ||
== Notes == | == Notes == |