Comité FACIL Médias/SQIL2016/Réunion du 18 avril

De Wiki de FACIL
Aller à : navigation, rechercher

< Comité FACIL Médias < SQIL2016

Deuxième réunion[modifier]

Date: lundi le 18 avril 2016 à 18h sur IRC #facil sur le réseau Freenode (joindre...)

Participant(e)s[modifier]

Projet d'ordre du jour[modifier]

  1. Ouverture
  2. Adoption de l'ordre du jour
  3. Rapports des choses réalisées (ou pas) depuis la dernière réunion
  4. Tâches à faire jusqu'à la prochaine réunion
  5. Affaires diverses
  6. Clôture

Procès-verbal[modifier]

Log IRC[modifier]


<mathieugp> Bon, on va ouvrir ça.
<mathieugp> Le projet d'ordre du jour est ici : http://wiki.facil.qc.ca/view/Comit%C3%A9_FACIL_M%C3%A9dias/SQIL2016/R%C3%A9union_du_18_avril
<sdk> parfait
<mathieugp> Des changements à l'ordre du jour ?
<mathieugp> S'il y en a pas, je vais commencer avec le point 3
<sdk> Non, il me semble correct.
<mathieugp> Dans le désordre, j'ai bougé sur les dossiers suivants : ...
<mathieugp> Demande de commandite auprès de la Caisse solidaire
<mathieugp> C'est fait
<mathieugp> On devrait avoir une réponse dans la semaine du 30 mai 2016
<mathieugp> Comme l'an dernier j'ai demandé le maximum (1000 $) et comme l'an dernier aussi j'ai demandé 500 $ pour la SQIL et 500 $ pour la JILL
<mathieugp> Comme tu as pu le voir, j'ai développé un peu les sous-pages dans le wiki
<mathieugp> Il y a plein de petites choses à planifier mine de rien... :-)
<sdk> Effectivement!
<mathieugp> Pour la graphiste, j'ai peut-être oublié un détail 
<mathieugp> Après nous avoir remis les documents je lui ai dit qu'on allait tâcher d'intégrer ça.
<mathieugp> Elle a répondu qu'elle sera heureuse de checker ça dès que c'est dispo pour des ajustements si nécessaire
<mathieugp> Il y a déjà un changement à prévoir : elle a mis une majuscule à «Québécoise» dans SQIL
<mathieugp> Évident la proposition d'affiche est rudimentaire, mais c'est peut-être mieux quand c'est pas trop chargé visuellement de toute façon. Comme avec celle de 2015 d'ailleurs
<mathieugp> Enfin
<mathieugp> Je réfléchie... ;-)
<mathieugp> Ah oui, j'ai communiqué brièvement avec François Pelletier (du CA de FACIL)
<mathieugp> Il va s'impliquer éventuellement autant pour la coordination que pour l'organisation d'activités à Québec
<sdk> Génial!
<mathieugp> Il a déjà de l'expérience dans l'organisation d'un événement conjoint LinuQ, FACIL, Québec numérique et Le Camp pour la Journée internationale des données ouvertes 2016
<mathieugp> http://explorationdonneesquebec.info/doku.php?id=jido2016
<mathieugp> Je lui fais confiance pour organiser au moins une activité FACIL + X + Y + Z à Québec durant la SQIL
<mathieugp> Il commence aussi à connaître les entreprises de la région qui pourraient vouloir commanditer soit la SQIL 2016, soit un événement de FACIL ou les deux.
<mathieugp> Voilà, je pense que ça fait le tour de mes trucs
<mathieugp> Je vais avancer sur la préparation de textes pour le site
<sdk> Parfait.
<mathieugp> ... et de la liste des organismes à inviter 
<mathieugp> c'est tout tour :-)
<sdk> De mon côté, j'ai monté le squelette du site (le côté code), mais je n'ai pas encore intégré le graphisme faute de temps
<mathieugp> OK
<mathieugp> Ce que j'ai vu était déjà très bien
<sdk> J'ai regardé aussi pour l'histoire des subventions. On semblait être admissible. Or, les dates limites de dépôt de demande sont passées...
<mathieugp> dommage... :-(
<mathieugp> C'était quoi les dates ? mars ?
<sdk> Oui exactement.
<mathieugp> On le saura pour la prochaine fois.
<sdk> J'ai noté les informations que je pourrais t'envoyer comme ça on les aura pour l'an prochain ;)
<mathieugp> Oui
<mathieugp> On mettra ça dans le wiki
<mathieugp> Je vais perdre la trace si c'est juste par courriel... :-)
<mathieugp> Problème de inbox... ;-)
<sdk> D'accord, je prends ça en note ;)
<mathieugp> J'ai oublié un truc : l'Agenda du libre en ruby
<sdk> ah ouais !
<mathieugp> Tu peux finir et j'y reviendrai
<sdk> Dac
<sdk> Je dois communiquer avec François pour le dépôt git car je ne peux pas en créer un avec les accès dev.
<mathieugp> Pas de problème.
<mathieugp> Je vais lui écrire pour qu'il soit pas surpris de la demande
<sdk> Sinon côté graphisme, je trouve que la banner ne s'intègre pas très bien. Les carrés/triangles font en sorte que si on veut mettre du texte par dessus c'est pas très lisible. 
<mathieugp> ok
<mathieugp> On prend ça en note pour la graphiste
<mathieugp> J'imagine que pour l'instant on pourrait lui envoyer une achive avec les fichiers du site ?
<sdk> Il nous faudrait donc une image sympa pour le call-to-action.
<mathieugp> Ou c'est mieux de monter ça en ligne pour lui montrer ?
<sdk> Oui. À la limite, un screenshot.
<mathieugp> J'ai pensé à la capture d'écran, mais je me suis dit qu'elle voudra probablement jouer avec le CSS ou whatever
<mathieugp> On peut lui donner accès à GIT
<sdk> Oui.
<mathieugp> Je me suis auto-répondu... ;-)
<mathieugp> Pour le call to action, y'a peut-être moyen de recycler une icône...
<sdk> En gros, ce que j'avais essayé au départ c'est d'utiliser le fichier header.svg pour l'arrière-plan de la navbar et du call-to-action. Question de créer une continuité.
<mathieugp> ok
<mathieugp> Je comprends que le call-to-action c'est une section (div) ?
<sdk> yep.
<mathieugp> Y'a peut-être moyen de se débrouiller avec du texte et une icône qui veut dire, genre, «projets» ou «activités» ?
<sdk> À l'intérieur du header tu as un nav et un div (le call-to-action). Ce qui serait cool c'est que le background du header soit une image.
<mathieugp> Je sais que si je demande à la graphiste elle va nous proposer quelque chose, mais je ne veux pas trop abuser de sa générosité.
<sdk> Ok
<mathieugp> Elle a dit oui pour 250 $
<mathieugp> $ CAD
<sdk> Je peux faire des tests/exemples d'ici la fin de la semaine et on voit ce qu'on lui demande.
<mathieugp> Si ça va nulle part ma recherche d'une icône, je vais lui demander...
<mathieugp> c'est peut-être moi qui a trop de scrupules
<mathieugp> j'imagine que c'est mieux trop que pas assez... ;-)
<sdk> Ouais :P
<mathieugp> D'autres trucs que tu as en tête ? Sinon, je vais revenir sur l'Agenda du libre en Ruby
<sdk> Non, tu peux y aller.
<mathieugp> Donc, j'ai parlé à notre ex-stagiaire Loukman et je lui ai dit que ce serait bien si la migration vers l'Agenda du libre en Ruby était complétée fin avril
<mathieugp> Les testeurs sont satisfaits
<mathieugp> je suis satisfait
<mathieugp> Il reste à régler des «détails» qui malheureusement nous bloque en ce moment
<mathieugp> ça a surtout à voir avec le passage de l'environnement de dev Ruby à l'environnement de prod Ruby
<mathieugp> http://agendadulibre.facil.qc.ca/
<mathieugp> Depuis le passage à l'environnement de prod., les assets (CSS, images, JS, etc.) ne sont pas accessibles 
<sdk> Problème de path relative/absolute sûrement
<mathieugp> Il pense être capable d'amener un de ses collègues sympathiques à regarder ça
<mathieugp> C'est sans doute une pécadille pour un développeur avancé de Ruby, mais Loukman est novice et moi encore plus
<mathieugp> Je préfèrerais ne pas l'agacer avec du «soutien technique», donc c'est un plan B
<mathieugp> Le plan B serait d'achaler le mainteneur du code : un certain Charpentier, en France
<sdk> D'accord. Est-ce que notre fork en Ruby est sur un dépôt Git quelque part?
* mathieugp_ (adb04b80@gateway/web/freenode/ip.173.176.75.128) vient de rentrer
<mathieugp_> je n'arrivais plus à écrire...
<sdk> Pas très pratique :P
<mathieugp_> J'ai perdu le log IRC de mon côté...
<sdk> <mathieugp> Il pense être capable d'amener un de ses collègues sympathiques à regarder ça
<sdk> <mathieugp> C'est sans doute une pécadille pour un développeur avancé de Ruby, mais Loukman est novice et moi encore plus
<sdk> <mathieugp> Je préfèrerais ne pas l'agacer avec du «soutien technique», donc c'est un plan B
<sdk> <mathieugp> Le plan B serait d'achaler le mainteneur du code : un certain Charpentier, en France
<sdk> <sdk> D'accord. Est-ce que notre fork en Ruby est sur un dépôt Git quelque part
<mathieugp_> Peux-tu le copier-coller quelque part tout de suite de ton bord ?
* mathieugp a quitté (Ping timeout: 250 seconds)
<mathieugp_> On va utiliser le log IRC come PV
<mathieugp_> Donc, la réponse à ta dernière question c'est non, le code de notre fork n'est pas en ligne
<mathieugp_> Il y a à toute fin pratique aucun changement par rapport au code «original» sur git.framasoft.org
<sdk> D'accord.
<mathieugp_> On le mettra probablement en ligne éventuellement
<mathieugp_> Si tu tiens à aller voir, je peux te donner accès au serveur. :-)
<sdk> Dans l'absolue non, mais si on veut l'utiliser on n'aura pas le choix qu'il fonctionne lol
<mathieugp_> En effet...
<mathieugp_> Je suis pas inquiet, mais je vais le devenir si c'est pas réglé la semaine prochaine. :-)
<sdk> Sinon, on peut toujours utiliser l'ancien et trouver un workaround. Par exemple, écrire [sqil] devant le titre de l'événement et trier le rss dans notre script grâce à ça.
<mathieugp_> Ça serait domage d'être ralenti des niaiseries de config, mais ça arrive souvent ce genre de choses...
<mathieugp_> On pourrait effectivement utiliser l'ADL en python temporairement...
<mathieugp_> Je pense qu'on a fait le tour
<sdk> Good.
<mathieugp_> Alors je propose la clôture de la réunion. :-