Modification de Sources des revues de presse de FACIL
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{En cours}} | {{En cours}} | ||
Le tableau suivant rassemble les fils RSS/Atom des auteur(e)s, blogues, chroniques, émissions ou mots-clés des médias québécois qui traitent régulièrement des enjeux qui intéressent FACIL : | |||
Le tableau suivant rassemble les fils RSS/Atom des auteur(e)s, blogues, chroniques, émissions ou mots-clés des médias québécois | |||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
! ''' | ! '''RSS/Atom''' | ||
! '''Auteur(e)s''' | ! '''Auteur(e)s''' | ||
! '''Média''' | ! '''Média''' | ||
! '''Notes''' | ! '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
| [ | | [http://www.ledevoir.com/rss/auteur/1684/fabien-deglise.xml] || [http://www.ledevoir.com/auteur/fabien-deglise Fabien Deglise] || Le Devoir || L'auteur est journaliste, chroniqueur, blogueur, conférencier et essayiste. Il signe régulièrement des articles sur des sujets d'éthique ou de politique importants pour FACIL. | ||
|- | |||
| [http://www.ledevoir.com/rss/blogues/les-mutations-tranquilles.xml] || [http://www.ledevoir.com/auteur/fabien-deglise Fabien Deglise] || Le Devoir : Les mutations tranquilles || Blogue de Fabien Deglise dans l'édition en ligne du quotidien Le Devoir. | |||
|- | |||
| [http://branchez-vous.com/author/laurentlasalle/feed/] || [http://branchez-vous.com/author/laurentlasalle/ Laurent LaSalle] || Branchez-vous || L'auteur est rédacteur en chef de ''Branchez-vous''. Il signe des articles sur tout ce qui touche la technologie. | |||
|- | |||
| [http://blogues.radio-canada.ca/triplex/author/llasalle/feed/] || [http://branchez-vous.com/author/laurentlasalle/ Laurent LaSalle] || Radio-Canada : Triplex, le blogue techno de Radio-Canada || Ancienne chronique de l'auteur dans Triplex. | |||
|- | |||
| [http://blogues.radio-canada.ca/triplex/author/cmathys/feed/] || [http://blogues.radio-canada.ca/triplex/author/cmathys/ Catherine Mathys] || Radio-Canada : Triplex, le blogue techno de Radio-Canada || L'auteure est journaliste et chroniqueuse. Elle se spécialise dans la couverture et l’analyse des transformations technologiques. | |||
|- | |||
| [http://blogues.radio-canada.ca/triplex/author/mlessard/feed/] || [http://blogues.radio-canada.ca/triplex/author/mlessard/ Martin Lessard] || Radio-Canada : Triplex, le blogue techno de Radio-Canada || L'auteur est spécialiste en stratégies web et médias sociaux. | |||
|- | |- | ||
| [http://www.journaldemontreal.com/auteur/jean-nicolas-blanchet/rss.xml] || [http://www.journaldemontreal.com/auteur/jean-nicolas-blanchet Jean-Nicolas Blanchet] || Journal de Montréal || L'auteur est journaliste d'enquête. Il est connu pour son travail constant et rigoureux dans le malheureux dossier du «bordel informatique». | | [http://www.journaldemontreal.com/auteur/jean-nicolas-blanchet/rss.xml] || [http://www.journaldemontreal.com/auteur/jean-nicolas-blanchet Jean-Nicolas Blanchet] || Journal de Montréal || L'auteur est journaliste d'enquête. Il est connu pour son travail constant et rigoureux dans le malheureux dossier du «bordel informatique». | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.journaldemontreal.com/blogues/pierrot-peladeau/rss.xml] ||[http://www.journaldemontreal.com/blogues/pierrot-peladeau Pierrot Péladeau] || Journal de Montréal || L'auteur est chercheur en droit. Il tient un blogue au JdM et au JdQ. | ||
|- | |||
| [http://rss.radio-canada.ca/balado/radio/lasphere.xml] || Matthieu Dugal, François Lemay, Martin Lessard, Fabien Loszach et Catherine Mathys || Radio-Canada : La Sphère || Émission de radio qui propose chaque semaine «un tour d'horizon de l'actualité vue à travers les médias sociaux et numériques» | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=Logiciel%20libre&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Logiciel libre» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=Logiciels%20libres&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Logiciels libres» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | ||
|- | |- | ||
| [http://rss. | | [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=linux&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Linux» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | ||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=Richard%20Stallman&sort=recen] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Richard Stallman» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=Edward%20Snowden&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Edward Snowden» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=Vie%20priv%C3%A9e&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Vie privée» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=surveillance%20de%20masse&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Surveillance de masse» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=renseignements%20personnels&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Renseignements personnels» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |||
| [http://recherche.lapresse.ca/cyberpresse/search/theme/rss/?q=donn%C3%A9es%20ouvertes&sort=recent] || (Multiples) || LaPresse.ca || «Données ouvertes» à travers tous le contenu de LaPresse.ca. | |||
|- | |- | ||
| [http://www.bloguelinux.ca/feed/] || Patrick, Éric et Sandrine || BlogueLinux || Un blogue québécois sur Linux | | [http://www.bloguelinux.ca/feed/] || Patrick, Éric et Sandrine || BlogueLinux || Un blogue québécois sur Linux | ||
Ligne 27 : | Ligne 52 : | ||
| [http://planete.facil.qc.ca/feed.php?type=rss] || (Multiples) || Planète FACIL || Agrégateur des membres de FACIL. | | [http://planete.facil.qc.ca/feed.php?type=rss] || (Multiples) || Planète FACIL || Agrégateur des membres de FACIL. | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.journaldemontreal.com/auteur/pierre-trudel/rss.xml] || [http://www.journaldemontreal.com/auteur/pierre-trudel Pierre Trudel] || Journal de Montréal || L'auteur est titulaire de la chaire L.R. Wilson en droit des technologies de l'information et du commerce électronique. | ||
|- | |- | ||
| [http://www.gautrais.com/feed/] || [http://www.gautrais.com/ Vincent Gautrais] || Gautrais.com || L'auteur est directeur du Centre de recherche en droit public (CRDP), titulaire de la Chaire d'excellence en droit de la sécurité et des affaires électroniques. | | [http://www.gautrais.com/feed/] || [http://www.gautrais.com/ Vincent Gautrais] || Gautrais.com || L'auteur est directeur du Centre de recherche en droit public (CRDP), titulaire de la Chaire d'excellence en droit de la sécurité et des affaires électroniques. | ||
Ligne 37 : | Ligne 62 : | ||
| [http://ofti.org/feed/] || (Multiples) || Observatoire francophone des TI || Plateforme de veille stratégique en TI | | [http://ofti.org/feed/] || (Multiples) || Observatoire francophone des TI || Plateforme de veille stratégique en TI | ||
|- | |- | ||
| [ | | [http://www.ledevoir.com/motcle/linux] || (Multiples) || Le Devoir || «Linux» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.ledevoir.com/motcle/logiciel-libre] || (Multiples) || Le Devoir || «Logiciel libre» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | ||
| | |- | ||
| [http://www.ledevoir.com/motcle/vie-privee] || (Multiples) || Le Devoir || «Vie privée» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | |||
|- | |- | ||
| [http://www.ledevoir.com/motcle/linux] || (Multiples) || Le Devoir || «Linux» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | |||
|- | |- | ||
| [http://www.ledevoir.com/ | | [http://www.ledevoir.com/motcle/base-de-donnees] || (Multiples) || Le Devoir || «Base de données» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://www.ledevoir.com/motcle/banques-de-donnees] || (Multiples) || Le Devoir || «Banque de données» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.ledevoir.com/motcle/droit-d-auteur] || (Multiples) || Le Devoir || «Droit d'auteur» à travers tous le contenu de LeDevoir.com. | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://journalmetro.com/author/mathiasmarchal/feed/] || Mathias Marchal || Métro Montréal || L'auteur est journaliste et travaille à la couverture de la section «Actualités». Il tient également le blogue «Montréal sous observation». | ||
|- | |- | ||
| [ | | [https://openmedia.ca/rss.xml] || [https://openmedia.ca/ OpenMedia.ca] || OpenMedia.ca || Organisme canadien-anglais dédié à la défense des «libertés numériques» | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.lienmultimedia.com/spip.php?page=backend] || (Multiples) || Lien MULTIMÉDIA || Le portail des professionnels du numérique au Québec. Mots-clés : [http://www.lienmultimedia.com/?mot2148 FACIL], [http://www.lienmultimedia.com/?mot420 Logiciel libre] | ||
|- | |- | ||
| | | || || || | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Revues de presse de FACIL]] | [[Catégorie:Revues de presse de FACIL]] |