Modification de Plan d'action 2013-2015 de FACIL/4
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''< [[Plan d'action 2013-2015 de FACIL]]'' | ''< [[Plan d'action 2013-2015 de FACIL]]'' | ||
Cette sous-page | Cette sous-page sert à la planification des tâches du [[Plan d'action 2013-2015 de FACIL|Plan d'action 2013-2015]] : '''Objectif 4 : site web de FACIL comme référence incontournable '''. | ||
== Portail de l'informatique libre au Québec == | == Portail de l'informatique libre au Québec == | ||
Ligne 22 : | Ligne 14 : | ||
| '''1.''' Rédiger/améliorer des articles là ou il y a des liens rouges ! (Voir [[Informatique libre au Québec|Portail de l'informatique libre au Québec]])|| Début : <br /> Fin : || || | | '''1.''' Rédiger/améliorer des articles là ou il y a des liens rouges ! (Voir [[Informatique libre au Québec|Portail de l'informatique libre au Québec]])|| Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| '''2.''' Bien | | '''2.''' Bien catégoriser les articles liés au portail || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| '''3.''' Refaire les ''Infobox'' des articles pour avoir des métadonnées semblables à celles des ''Infobox'' de Wikipédia || Début : <br /> Fin : || || | | '''3.''' Refaire les ''Infobox'' des articles pour avoir des métadonnées semblables à celles des ''Infobox'' de Wikipédia || Début : <br /> Fin : || || | ||
Ligne 28 : | Ligne 20 : | ||
| '''4.''' Contacter les personnes/organisations du portail pour les inviter à s'occuper des articles qui les concernent et à ouvrir un compte dans le wiki ([[Comité FACIL Médias/ListeDeContactsPortail|brouillon]]) || Début : <br /> Fin : || || | | '''4.''' Contacter les personnes/organisations du portail pour les inviter à s'occuper des articles qui les concernent et à ouvrir un compte dans le wiki ([[Comité FACIL Médias/ListeDeContactsPortail|brouillon]]) || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| '''5.''' Organiser une rencontre pour améliorer | | '''5.''' Organiser une rencontre pour améliorer les pages de FACIL dans Wikipédia (fr/en) || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| '''6.''' Ajouter au portail les commerces qui vendent/supportent des ordinateurs avec GNU/Linux et BSD|| Début : <br /> Fin : || || | | '''6.''' Ajouter au portail les commerces qui vendent/supportent des ordinateurs avec GNU/Linux et BSD|| Début : <br /> Fin : || || | ||
Ligne 42 : | Ligne 34 : | ||
| width="17%" | '''Ressources''' | | width="17%" | '''Ressources''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 3. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 4. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 5. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 6. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 74 : | Ligne 56 : | ||
| width="17%" | '''Ressources''' | | width="17%" | '''Ressources''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 3. || Début : <br /> Fin : || || | | 3. || Début : <br /> Fin : || || | ||
Ligne 97 : | Ligne 79 : | ||
| width="17%" | '''Ressources''' | | width="17%" | '''Ressources''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |||
| 2. || Début : <br /> Fin : || || | |||
|- | |||
| 3. || Début : <br /> Fin : || || | |||
|- | |- | ||
| | | 4. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 5. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| | | 6. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|} | |} | ||
== La voix du libre == | == La voix du libre == | ||
Ligne 116 : | Ligne 101 : | ||
| width="17%" | '''Ressources''' | | width="17%" | '''Ressources''' | ||
|- | |- | ||
| | | 1. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 2. | | 2. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 3. | | 3. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 4. || Début : <br /> Fin : || || | | 4. || Début : <br /> Fin : || || | ||
Ligne 138 : | Ligne 123 : | ||
| width="17%" | '''Ressources''' | | width="17%" | '''Ressources''' | ||
|- | |- | ||
| 1. | | 1. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 2. | | 2. || Début : <br /> Fin : || || | ||
|- | |- | ||
| 3. || Début : <br /> Fin : || || | | 3. || Début : <br /> Fin : || || |