« Mauvaise gestion des projets informatiques dans les organismes publics » : différence entre les versions
Mauvaise gestion des projets informatiques dans les organismes publics (modifier)
Version du 10 décembre 2014 à 14:31
, 10 décembre 2014Ajout du projet RENIR
(→2014) |
(Ajout du projet RENIR) |
||
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
| | | | ||
| <ref>[http://www.radio-canada.ca/nouvelles/societe/2010/12/06/001-rsipa-suspension-informatique.shtml]</ref> | | <ref>[http://www.radio-canada.ca/nouvelles/societe/2010/12/06/001-rsipa-suspension-informatique.shtml]</ref> | ||
|- | |||
| Ministère de la santé et des services sociaux (MSSS) | |||
| RENIR | |||
| Le projet devait coûter 144 millions $ | |||
| 850 millions plus cher que prévu | |||
| | |||
| | |||
| <ref>[http://www.journaldequebec.com/2014/11/04/850-m-plus-cher-que-prevu]</ref> <ref>[http://www.lapresse.ca/le-soleil/opinions/points-de-vue/201411/08/01-4817147-avec-le-projet-renir-le-bordel-informatique-senrichit-dun-nouveau-fiasco.php]</ref> | |||
|- | |- | ||
| Curatelle publique | | Curatelle publique |