Modification de Communautés d'utilisateurs et de développeurs de logiciels libres au Québec
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page prétend donner la liste de toutes les '''communautés d'utilisateurs et de développeurs de logiciels libres au Québec'''. Nous comptons sur les membres et amis de FACIL pour la tenir à jour. Si vous êtes membre d'une communauté qui ne se trouve pas sur cette page, alors ajoutez la ! | Cette page prétend donner la liste de toutes les '''communautés d'utilisateurs et de développeurs de logiciels libres au Québec'''. Nous comptons sur les membres et amis de FACIL pour la tenir à jour. Si vous êtes membre d'une communauté qui ne se trouve pas sur cette page, alors ajoutez la ! | ||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto;" | {|class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto;" | ||
|- | |- | ||
!Nom | !Nom | ||
!Description | !Description | ||
!Logiciel(s) | !Logiciel(s) | ||
Ligne 10 : | Ligne 9 : | ||
!Date de fondation | !Date de fondation | ||
!Membres | !Membres | ||
!Site | !Site | ||
|- | |- | ||
| [[DebianQuebec]] | | [[DebianQuebec]] | ||
| Groupe d'utilisateurs, développeurs, etc., du système d'exploitation universel Debian. | | Groupe d'utilisateurs, développeurs, etc., du système d'exploitation universel Debian. | ||
| [[wikipedia:fr:Debian|Debian]] | | [[wikipedia:fr:Debian|Debian]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| [[Ubuntu Québec]] | | [[Ubuntu Québec]] | ||
| Groupe d'utilisateurs de la distribution Ubuntu de GNU/Linux | | Groupe d'utilisateurs de la distribution Ubuntu de GNU/Linux | ||
| [[wikipedia:fr:Ubuntu|Ubuntu]] | | [[wikipedia:fr:Ubuntu|Ubuntu]] | ||
| Tout le Québec | | Tout le Québec | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| [http://www.ubuntu-qc.org/ ubuntu-qc.org] | | [http://www.ubuntu-qc.org/ ubuntu-qc.org] | ||
|- | |||
| [[Funtoo Québec]] | |||
| Groupe d'utilisateurs de la distribution Funtoo de GNU/Linux | |||
| [[wikipedia:fr:Funtoo|Funtoo]] | |||
| Tout le Québec | |||
| ? | |||
| ? | |||
| [http://www.funtoo-quebec.org/ funtoo-quebec.org] | |||
|- | |||
| [[Mozilla Québec]] | |||
| Groupe de mozilliens, signataires du Manifeste Mozilla au Québec. | |||
| [[wikipedia:fr:Fondation Mozilla|Mozilla]] | |||
| Tout le Québec | |||
| ? | |||
| ? | |||
| [http://mozillaquebec.org/ mozillaquebec.org] | |||
|- | |- | ||
| [[CLibre]] | | [[CLibre]] | ||
| Le CLibre est le comité logiciel Libre de l'Association étudiante du secteur des sciences de l'Université du Québec à Montréal ([http://aessuqam.org/ AESS UQÀM]). | |||
| Le | |||
| Tout | | Tout | ||
| Université du Québec à Montréal | | Université du Québec à Montréal | ||
| 2009<ref>[http://clibre.uqam.ca/wiki/Accueil]</ref> | | 2009<ref>[http://clibre.uqam.ca/wiki/Accueil]</ref> | ||
| | | | ||
| [http://clibre.uqam.ca/ clibre.uqam.ca] | | [http://clibre.uqam.ca/wiki/Accueil clibre.uqam.ca] | ||
|- | |- | ||
| [[LinuQ]] | | [[LinuQ]] | ||
| Groupe des utilisateurs de GNU/Linux et autres logiciels libres de la Ville de Québec | | Groupe des utilisateurs de GNU/Linux et autres logiciels libres de la Ville de Québec | ||
| [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | | [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | ||
| Ville de Québec | | Ville de Québec | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| [http://www.linuq.org/ linuq.org] | | [http://www.linuq.org/ linuq.org] | ||
|- | |||
| [[GULAT]] | |||
| Groupe d'utilisateurs de GNU/Linux de l'Abitibi-Témiscamingue | |||
| [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | |||
| Abitibi-Témiscamingue | |||
| ? | |||
| ? | |||
| [http://gulat.tuxfamily.org/ gulat.tuxfamily.org] | |||
|- | |||
| [[GULUS]] | |||
| Groupe des utilisateurs de GNU/Linux et autres logiciels libres de l'Université de Sherbrooke | |||
| [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | |||
| Université de Sherbrooke et sa région | |||
| ? | |||
| ? | |||
| [http://www.gulus.org/ gulus.org] | |||
|- | |- | ||
| [[Club Linux Atomic]] | | [[Club Linux Atomic]] | ||
| Association d'utilisateurs de GNU/Linux et de logiciels libres | | Association d'utilisateurs de GNU/Linux et de logiciels libres | ||
| [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | | [[wikipedia:fr:Linux|GNU/Linux]] et al. | ||
| Montréal | | Montréal | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| [http://clublinuxatomic.org/ clublinuxatomic.org] | | [http://clublinuxatomic.org/ clublinuxatomic.org] | ||
|- | |- | ||
| [[OpenStreetMap Québec]] | | [[OpenStreetMap Québec]] | ||
| Utilisateurs d'OpenStreetMap au Québec | | Utilisateurs d'OpenStreetMap au Québec | ||
| [[wikipedia:fr:OpenStreetMap|OpenStreetMap]] | | [[wikipedia:fr:OpenStreetMap|OpenStreetMap]] | ||
| Tout le Québec | | Tout le Québec | ||
| ? | | ? | ||
| [http:// | | ? | ||
| [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Québec wiki.openstreetmap.org/wiki/Québec] | |||
|- | |- | ||
| [[OpenStreetMap Montréal]] | | [[OpenStreetMap Montréal]] | ||
| Utilisateurs d'OpenStreetMap à Montréal | | Utilisateurs d'OpenStreetMap à Montréal | ||
| [[wikipedia:fr:OpenStreetMap|OpenStreetMap]] | | [[wikipedia:fr:OpenStreetMap|OpenStreetMap]] | ||
Ligne 76 : | Ligne 100 : | ||
|- | |- | ||
| [[Chapitre québécois de OSGeo]] | | [[Chapitre québécois de OSGeo]] | ||
| Chapitre québécois de OSGeo, anciennement nommé «réseau de géomatique libre et open source au Québec». | | Chapitre québécois de OSGeo, anciennement nommé «réseau de géomatique libre et open source au Québec». | ||
| [[wikipedia:fr:OSGeo|OSGeo]] | | [[wikipedia:fr:OSGeo|OSGeo]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 108 : | ||
|- | |- | ||
| [[PHP Québec]] | | [[PHP Québec]] | ||
| Communauté des développeurs PHP du Québec | | Communauté des développeurs PHP du Québec | ||
| [[wikipedia:fr:PHP|PHP]] | | [[wikipedia:fr:PHP|PHP]] | ||
Ligne 94 : | Ligne 116 : | ||
|- | |- | ||
| [[Montréal-Python]] | | [[Montréal-Python]] | ||
| Communauté des développeurs Python à Montréal | | Communauté des développeurs Python à Montréal | ||
| [[wikipedia:fr:Python (langage)|Python]] | | [[wikipedia:fr:Python (langage)|Python]] | ||
| Montréal | | Montréal | ||
| | | ? | ||
| | | ? | ||
| [ | | [http://montrealpython.org/ montrealpython.org] | ||
|- | |- | ||
| [[Montreal.rb]] | | [[Montreal.rb]] | ||
| Communauté de développeurs Ruby à Montréal | | Communauté de développeurs Ruby à Montréal | ||
| [[wikipedia:fr:Ruby (langage)|Ruby]] | | [[wikipedia:fr:Ruby (langage)|Ruby]] | ||
Ligne 112 : | Ligne 132 : | ||
|- | |- | ||
| [[Association Drupal de Montréal]] | | [[Association Drupal de Montréal]] | ||
| Communauté des utilisateurs et développeurs de Drupal de Montréal | | Communauté des utilisateurs et développeurs de Drupal de Montréal | ||
| [[wikipedia:fr:Drupal|Drupal]] | | [[wikipedia:fr:Drupal|Drupal]] | ||
Ligne 120 : | Ligne 139 : | ||
| [http://association.drupalcampmontreal.com/ association.drupalcampmontreal.com] et [https://groups.drupal.org/montreal-quebec groups.drupal.org/montreal-quebec] | | [http://association.drupalcampmontreal.com/ association.drupalcampmontreal.com] et [https://groups.drupal.org/montreal-quebec groups.drupal.org/montreal-quebec] | ||
|- | |- | ||
| | | Groupe Drupal de Québec | ||
| Communauté des utilisateurs et développeurs de Drupal de Québec | | Communauté des utilisateurs et développeurs de Drupal de Québec | ||
| [[wikipedia:fr:Drupal|Drupal]] | | [[wikipedia:fr:Drupal|Drupal]] | ||
Ligne 130 : | Ligne 148 : | ||
|- | |- | ||
| [[Montreal WordPress Community]] | | [[Montreal WordPress Community]] | ||
| Communauté des utilisateurs et développeurs de WordPress de Montréal | | Communauté des utilisateurs et développeurs de WordPress de Montréal | ||
| [[wikipedia:fr:WordPress|WordPress]] | | [[wikipedia:fr:WordPress|WordPress]] | ||
Ligne 138 : | Ligne 155 : | ||
| [http://wpmtl.org/ wpmtl.org] | | [http://wpmtl.org/ wpmtl.org] | ||
|- | |- | ||
| [[(3L)-Logiciels Libres en liberté]] | | [[ (3L)-Logiciels Libres en liberté ]] | ||
| Entraide directe et discussion pour les néophytes et les débutants, atelier pratique pour néophytes, information générale sur le libre | | Entraide directe et discussion pour les néophytes et les débutants, atelier pratique pour néophytes, information générale sur le libre | ||
| | |||
| Montréal-(arrondissement)- Hochelaga-Maisonneuve-Mercier | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | [http://www.libreenliberte.ca/ libreenliberte.ca] | ||
|- | |- | ||
| [[saglac.io]] | | [[saglac.io]] | ||
| Événements pour et par les passionnés de programmation et d’administration de systèmes du Saguenay-Lac-St-Jean | | Événements pour et par les passionnés de programmation et d’administration de systèmes du Saguenay-Lac-St-Jean | ||
| ? | | ? | ||
| Saguenay-Lac-St-Jean | | Saguenay-Lac-St-Jean | ||
| 2013 | | Octobre 2013 | ||
| ? | | ? | ||
| [http://saglac.io/ saglac.io] | | [http://saglac.io/ saglac.io] | ||
|- | |- | ||
| [[OpenCode]] | | [[OpenCode]] | ||
| Un OpenCode est un évènement gratuit, sans prétention, amical et informel qui s’adresse aux développeurs et programmeurs. | | Un OpenCode est un évènement gratuit, sans prétention, amical et informel qui s’adresse aux développeurs et programmeurs. | ||
| ? | | ? | ||
Ligne 165 : | Ligne 179 : | ||
| [http://opencode.ca/ opencode.ca] | | [http://opencode.ca/ opencode.ca] | ||
|- | |- | ||
| | | Club Cedille | ||
| Club de logiciels libres de l'ÉTS | | Club de logiciels libres de l'ÉTS | ||
| ? | | ? | ||
Ligne 173 : | Ligne 186 : | ||
| ? | | ? | ||
| [http://cedille.etsmtl.ca/ cedille.etsmtl.ca] | | [http://cedille.etsmtl.ca/ cedille.etsmtl.ca] | ||
|} | |} | ||
== Notes == | == Notes == |