Modification de Comité FACIL TI/ServicesFACIL/Comparatifs
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''< [[Comité FACIL TI]] < [[Comité FACIL TI/ServicesFACIL|ServicesFACIL]] '' | ''< [[Comité FACIL TI]] < [[Comité FACIL TI/ServicesFACIL|ServicesFACIL]] '' | ||
Les tableaux suivants présentent des comparatifs de logiciels qui pourraient faire partie des Services FACIL | Les tableaux suivants présentent des comparatifs de logiciels qui pourraient faire partie des Services FACIL. | ||
Il existe plusieurs sites utiles pour nous aider dans nos recherches : | Il existe plusieurs sites utiles pour nous aider dans nos recherches : | ||
[https://prism-break.org/fr/ prism-break.org], [https://alternativeto.net alternativeto.net], [https://openhub.net openhub.net], [https://en.wikipedia.org/wiki/Portal:Free_and_open-source_software Wikipedia], [https://degooglisons-internet.org/liste degooglisons-internet.org], | [https://prism-break.org/fr/ prism-break.org], [https://alternativeto.net alternativeto.net], [https://openhub.net openhub.net], [https://en.wikipedia.org/wiki/Portal:Free_and_open-source_software Wikipedia], [https://degooglisons-internet.org/liste degooglisons-internet.org], [https://github.com/Kickball/awesome-selfhosted Awesome Selfhosted] | ||
CRITÈRES GÉNÉRAUX : | CRITÈRES GÉNÉRAUX : | ||
#l'essentiel du projet est d'offrir des services libres qui seront FACILes à utiliser pour monsieur et madame Tout le monde et qui leur feront découvrir autre chose que Google, Apple, Facebook, Amazon et Microsoft (GAFAM). Cela dit, certains services n'intéresseront clairement pas le public en général, mais plutôt les libristes et les membres de FACIL (exemples : l'Agenda du libre du Québec, Planète FACIL, le Wiki de FACIL, les listes/forums de FACIL, etc.). | # l'essentiel du projet est d'offrir des services libres qui seront FACILes à utiliser pour monsieur et madame Tout le monde et qui leur feront découvrir autre chose que Google, Apple, Facebook, Amazon et Microsoft (GAFAM). Cela dit, certains services n'intéresseront clairement pas le public en général, mais plutôt les libristes et les membres de FACIL (exemples : l'Agenda du libre du Québec, Planète FACIL, le Wiki de FACIL, les listes/forums de FACIL, etc.). | ||
#les services web seront dominants car ils ne nécessitent aucune installation côté client (sauf un navigateur bien sûr) et peuvent être rendus adaptatifs (''responsive'') pour les besoins d'une grande diversité d'appareils mobiles (ou pas). Des services autres que web seront probablement offerts également (tor, vpn ?). | # les services web seront dominants car ils ne nécessitent aucune installation côté client (sauf un navigateur bien sûr) et peuvent être rendus adaptatifs (''responsive'') pour les besoins d'une grande diversité d'appareils mobiles (ou pas). Des services autres que web seront probablement offerts également (tor, vpn ?). | ||
#vu nos ressources, il faudra chercher activement à nouer des partenariats pour mobiliser tous les libristes d'ici, pas juste les membres de FACIL. | # vu nos ressources, il faudra chercher activement à nouer des partenariats pour mobiliser tous les libristes d'ici, pas juste les membres de FACIL. | ||
==Édition collaborative temps réel== | == Édition collaborative temps réel == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width="17%" |'''Service''' | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width="17%" |'''Fonctionnalités''' | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width="17%" |'''Licence(s)''' | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width="17%" |'''Dépendances''' | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width="17%" |'''Français ?''' | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width="17%" |'''Notes''' | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[http://etherpad.org Etherpad Lite]||Léger, extensible<ref>http://static.etherpad.org/plugins.html</ref>||Apache 2.0<ref>https://github.com/ether/etherpad-lite</ref>||NodeJS||Oui pour l'interface utilisateur, tutoriel vidéo pour l'utilisation<ref>https://framatube.org/blip/framapad_1.webm</ref>, étapes de l'installation serveur<ref>http://framacloud.org/cultiver-son-jardin/installation-detherpad/</ref>||Communauté internationale dynamique | | [http://etherpad.org Etherpad Lite] || Léger, extensible<ref>http://static.etherpad.org/plugins.html</ref> || Apache 2.0<ref>https://github.com/ether/etherpad-lite</ref> || NodeJS || Oui pour l'interface utilisateur, tutoriel vidéo pour l'utilisation<ref>https://framatube.org/blip/framapad_1.webm</ref>, étapes de l'installation serveur<ref>http://framacloud.org/cultiver-son-jardin/installation-detherpad/</ref> || Communauté internationale dynamique | ||
|- | |- | ||
|[https://ethercalc.net Ethercalc]|| ||dépend des fichiers<ref>https://github.com/audreyt/ethercalc#licensing</ref>||NodeJS, (Redis)||Oui|| | | [https://ethercalc.net Ethercalc] || || dépend des fichiers<ref>https://github.com/audreyt/ethercalc#licensing</ref> || NodeJS, (Redis) || Oui || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Planification de rendez-vous == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width="17%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="17%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="17%" | '''Dépendances''' | |||
| width="17%" | '''Français ?''' | |||
| width="17%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://framadate.org Framapad] || Sondage date, mais aussi sondage générique || CeCILL-B || PHP, PostgreSQL/MariaDB || Oui || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Réseautage social == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://diasporafoundation.org Diaspora*] || messages, photos, profils, mots-clics, mentions, sondages, FB/Twitter/Tumblr, etc.<ref>https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_software_and_protocols_for_distributed_social_networking</ref> || AGPL 3.0 || Ruby || Oui || Partenariat : Cedille ? Clibre ? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Raccourcisseur d'URL == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://lstu.fr/ LSTU] || || WTFPL || Perl || Oui || | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://project.polr.me Polr] || || GPLv2 || PHP || ? || | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://yourls.org/ YOURLS] || || MIT || PHP || Oui<ref>https://github.com/ozh/YOURLS-fr_FR</ref> || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Recherche sur le web == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://asciimoo.github.io/searx/ Searx] || || AGPLv3 || Python || Oui<ref>https://github.com/asciimoo/searx/tree/master/searx/translations/fr/LC_MESSAGES</ref> || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Cartographie libre == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/UMap UMap] || || WTFPL || Python || Oui<ref>https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:UMap/Guide</ref> || Partenariat : OSM Québec ? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Forums et listes == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https://www. | | [https://www.discourse.org Discourse] || || GPLv2 || Ruby || Oui || | ||
|- | |- | ||
|[ | | [http://flarum.org Flarum] || || MIT || PHP || Oui<ref>https://github.com/maelsoucaze/flarum-ext-french</ref> || Beta | ||
|- | |- | ||
|[ | | [http://www.elkarte.net ElkArte] || || BSD 3-clause || PHP || Oui<ref>http://translations.elkarte.net</ref> || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Portail de données libres == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[ | | [http://ckan.org CKAN] || || AGPLv3 || Python || Oui || Partenariat : OKFN ? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Visioconférence == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width=" | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width=" | | width="17%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://jitsi.org/Projects/JitsiMeet Jitsi Meet] || || Apache 2.0 || NodeJS || Oui || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Portail de médias numériques == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width="17%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="17%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="17%" | '''Dépendances''' | |||
| width="17%" | '''Français ?''' | |||
| width="17%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|[ | | [http://mediagoblin.org MediaGoblin] || Texte, image, audio, vidéo || AGPLv3 || Python || Oui || | ||
|- | |- | ||
|[ | | [http://mediadrop.net MediaDrop] || Audio, vidéo || GPLv3 et MIT || Python || Oui || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Transmission de gros fichiers == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="17%" | '''Service''' | ||
| | | width="17%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| | | width="17%" | '''Licence(s)''' | ||
| | | width="17%" | '''Dépendances''' | ||
| | | width="17%" | '''Français ?''' | ||
| width="17%" | '''Notes''' | |||
= | |||
|- | |- | ||
| | | [https://lufi.io Lufi] || Chiffrement côté client || AGPLv3 || Perl || Oui || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[ | | [http://jirafeau.net Jirafeau] || Chiffrement côté serveur || AGPLv3 || PHP || Oui || | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.sharedrop.io ShareDrop] || Pair à pair (WebRTC) || MIT || JS || ? || | ||
|- | |- | ||
| | | [https://sharefest.me Sharefest] || Pair à pair (WebRTC) || Apache 2.0 || JS || ? || | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://file.pizza FilePizza] || Pair à pair (WebRTC) || BSD 3-Clause || JS || ? || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Transmission de messages chiffrés == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="17%" | '''Service''' | ||
| width="17%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="17%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="17%" | '''Dépendances''' | |||
| width="17%" | '''Français ?''' | |||
| width="17%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|[ | | [http://sebsauvage.net/wiki/doku.php?id=php:zerobin ZeroBin] || || Zlib || PHP, JS || Oui || | ||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://github.com/Upload/Up1 Up1] || supporte les fichiers textes (avec coloration syntaxique), images, vidéos et autres. Chiffrement en Javascript coté client || MIT || NodeJS || ? || Clients lourd aussi disponibles | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Sauvegarde de liens / Lectures différées == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="14%" | '''Service''' | ||
| width="14%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="14%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="14%" | '''Dépendances''' | |||
| width="14%" | '''Français ?''' | |||
| width="14%" | '''Lecture sur appareils mobiles ?''' | |||
| width="14%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://www.wallabag.org/ Wallabag] || || MIT || PHP || Oui || application Android, FirefoxOS, Iphone, Windows Mobile || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Statistiques web == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| width="14%" |'''Service''' | | width="14%" | '''Service''' | ||
| width="14%" |'''Fonctionnalités''' | | width="14%" | '''Fonctionnalités''' | ||
| width="14%" |'''Licence(s)''' | | width="14%" | '''Licence(s)''' | ||
| width="14%" |'''Dépendances''' | | width="14%" | '''Dépendances''' | ||
| width="14%" |'''Français ?''' | | width="14%" | '''Français ?''' | ||
| width="14%" |'''Notes''' | | width="14%" | '''Notes''' | ||
|- | |- | ||
| [https://www.piwik.org/ Piwik] || || GPL v3 || PHP, MySQL || Oui || | |||
|[https://www. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Agendas partagés / synchronisation CalDav/CardDav == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="14%" | '''Service''' | ||
| width="14%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="14%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="14%" | '''Dépendances''' | |||
| width="14%" | '''Français ?''' | |||
| width="14%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Anonymat sur Internet == | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto; | ||
|- | |- | ||
| | | width="14%" | '''Service''' | ||
| width="14%" | '''Fonctionnalités''' | |||
| width="14%" | '''Licence(s)''' | |||
| width="14%" | '''Dépendances''' | |||
| width="14%" | '''Français ?''' | |||
| width="14%" | '''Notes''' | |||
|- | |- | ||
|[https:// | | [https://www.torproject.org/ Relais Tor] || || BSD || C || ? || Partenariat : Crypto.Québec ? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Notes== | == Notes == | ||
{{Références}} | {{Références}} |