8 590
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page tente de recenser les sites web où l'on trouve des '''ressources éducatives libres''' (REL) francophones. | Cette page tente de recenser les sites web où l'on trouve des '''ressources éducatives libres''' (REL) francophones. | ||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto;" | {|class="wikitable sortable" style="font-size:85%; text-align:center; width:auto;" | ||
Ligne 169 : | Ligne 167 : | ||
| INSAT | | INSAT | ||
| Licences variées, la licence est affichée sur chaque page. | | Licences variées, la licence est affichée sur chaque page. | ||
|- | |||
| [http://www.musee-mccord.qc.ca/fr/collections/ Musée McCord - Collections et recherche] | |||
| Musée McCord | |||
| | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/ca/deed.fr_CA CC BY-NC-ND 2.5 CA] | |||
|- | |||
| [http://benhur.teluq.uquebec.ca/SPIP/inf6107/ INF 6107 - Le web social] | |||
| Maîtrise des outils (blogues, wikis, réseaux sociaux, etc.) et des pratiques associées au web social | |||
| TÉLUQ | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.5/ca/deed.fr_CA CC BY-SA 2.5 CA] | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/playlist?list=PL31464F47FFCA1333 Dix journées qui ont fait le Québec] | |||
| La Fondation Lionel-Groulx, en collaboration avec BAnQ et MAtv, présente «Dix journées qui ont fait le Québec», une série de grandes conférences sur l'histoire du Québec. | |||
| Fondation Lionel-Groulx | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.fr CC BY 4.0] | |||
|- | |||
| [http://carrefour-education.qc.ca Moteur de recherche] | |||
| La mission de Carrefour éducation est de fournir aux enseignants de l'éducation préscolaire et de l'enseignement primaire et secondaire l'accès rapide, efficace et gratuit à des ressources pertinentes et validées pour faciliter et enrichir le développement des compétences des élèves. | |||
| Carrefour Éducation | |||
| [http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/ca/deed.fr_CA CC BY-NC-ND 2.5 CA] | |||
|- | |||
| [http://www.khan-academy.fr/ Khan Academy français] | |||
| Site communautaire de la Khan Academy francophone ! | |||
| Khan Academy | |||
| [Majoritairement Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/us/)] | |||
|- | |||
| [http://scideralle.org/spip.php?page=rubrique&id_rubrique=29 SCIDERALLE - Ressources libres] | |||
| SCIDERALLE : Libre et Éducation populaire | |||
| SCIDERALLE | |||
| Licence non spécifiée | |||
|- | |||
| [http://www.wikiscienceouverte.org/index.php/R%C3%A9pertoire_des_ressources_libres_pour_la_recherche_scientifique Répertoire des ressources libres pour la recherche scientifique - WikiScienceOuverte] | |||
| Encyclopédie pédagogique des sciences | |||
| WikiScienceOuverte | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/deed.fr CC BY-NC 4.0] | |||
|- | |||
| [http://www.intercoop.info/index.php/Accueil Portails ressources pédagogiques - Intercoop] | |||
| | |||
| Intercoop | |||
| Licence non spécifiée | |||
|- | |||
| [https://cdc.qc.ca/fr/ressources/ Ressources - Centre de documentation collégiale] | |||
| Le centre de documentation collégiale (CDC) du Québec, issu du Cégep André Laurendeau, propose plusieurs bases de données dont certaines contiennent des ressources libres et exclusives au réseau collégial québécois. | |||
| Cégep André Laurendeau | |||
| Licence non spécifiée | |||
|- | |||
| [http://adte.ca/logilibre/ Logilibre : logiciels libres pour l'enseignement supérieur - ADTE] | |||
| Les ressources de l'ADTE sont également inscrites dans le catalogue CERES. | |||
| ADTE | |||
| Licence non spécifiée | |||
|- | |||
| [https://eduq.info Accueil d'ÉDUQ] | |||
| ÉDUQ, l’archive ouverte du réseau collégial québécois | |||
| ÉDUQ | |||
| Licence non spécifiée | |||
|- | |||
| [http://www.profweb.qc.ca/ Profweb] | |||
| Profweb est un organisme destiné à la promotion de ressources numériques en lien avec l'enseignement et l'apprentissage au collégial, et au partage de pratiques pédagogiques inspirantes. | |||
| Cégep Limoilou, Campus de Charlesbourg | |||
| [https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/ CC BY-NC-SA 4.0] | |||
|- | |||
| [http://cursus.edu/institutions-formations-ressources/formation/13493/repertoire-des-depots-objets-apprentissage-51/ Répertoire des dépôts d'objets d’apprentissage] | |||
| 51 dépôts d'objets d'apprentissage | |||
| Thot Cursus | |||
| Licence non spécifiée | |||
|} | |} | ||
== Participant(e)s == | == Participant(e)s == | ||
Ligne 209 : | Ligne 243 : | ||
== Notes == | == Notes == | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
;Bibliographie | ;Bibliographie | ||
Ligne 223 : | Ligne 251 : | ||
[[Catégorie:Comité FACIL Médias]] | [[Catégorie:Comité FACIL Médias]] | ||
__NOTOC__ |
modifications