8 601
modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| Jacques Frémont, provost et vice-recteur aux affaires académiques, parrain du projet PGI | | Jacques Frémont, provost et vice-recteur aux affaires académiques, parrain du projet PGI | ||
| Oracle | | Oracle | ||
| <ref>Caroline d’Astous, [http://quebec.huffingtonpost.ca/2013/09/10/universite-de-montreal-explosion-cout-logiciel-de-gestion-peoplesoft_n_3897090.html ''Le Huffington Post Québec''], 9 sept. 2013.</ref><ref>[http://momentum.umontreal.ca/les-projets/progiciel-de-gestion-integre/synchro-tout-savoir ''momentum.umontreal.ca''].</ref><ref>[http://momentum.umontreal.ca/Media/1e7cd2b625aa44569c2092ebb08a1edb_SynchroExpress_5oct2009.pdf Synchro ''Express'']. | | <ref>Caroline d’Astous, [http://quebec.huffingtonpost.ca/2013/09/10/universite-de-montreal-explosion-cout-logiciel-de-gestion-peoplesoft_n_3897090.html ''Le Huffington Post Québec''], 9 sept. 2013.</ref><ref>[http://momentum.umontreal.ca/les-projets/progiciel-de-gestion-integre/synchro-tout-savoir ''momentum.umontreal.ca''].</ref><ref>[http://momentum.umontreal.ca/Media/1e7cd2b625aa44569c2092ebb08a1edb_SynchroExpress_5oct2009.pdf Synchro ''Express''].</ref> | ||
|- | |- | ||
| Dossier santé Québec (DSQ) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <ref>[http://www.vgq.gouv.qc.ca/fr/fr_publications/fr_rapport-annuel/fr_2010-2011-T1/fr_Rapport2010-2011-T1-Chap05.pdf]</ref><ref>[http://www.ledevoir.com/politique/quebec/322644/dossiers-medicaux-un-echec-sur-toute-la-ligne]</ref><ref>[http://tvanouvelles.ca/lcn/infos/national/archives/2011/03/20110321-140937.html]</ref><ref>[http://www.directioninformatique.com/quebec-procede-a-des-changements-majeurs-au-dossier-de-sante-de-quebec/11427]</ref><ref>[http://www.directioninformatique.com/le-dossier-de-sante-du-quebec-inquiete-encore-le-verificateur-general/10522]</ref><ref>[http://www.cssante.com/node/226]</ref> | |||
|- | |||
| Facturation Hydro-Québec | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <ref>[http://www.lapresse.ca/actualites/national/200902/02/01-823115-une-reforme-informatique-deux-fois-plus-chere-pour-hydro.php]</ref><ref>[http://leclub.clubhec.ca/profiles/blogs/le-gouffre-sans-fond-de-l-informatique-au-qu-bec]</ref><ref>[http://argent.canoe.ca/nouvelles/affaires/facturation-hydro-quebec-fait-face-recours-collectif-18072012]</ref><ref>[http://www.lapresse.ca/actualites/politique/politique-quebecoise/201105/23/01-4402097-hydro-quebec-40-des-contrats-informatiques-depassent-les-budgets-prevus.php]</ref> | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Notes == | == Notes == | ||
<references/> | <references/> | ||
== À éplucher == | |||
* http://www.tresor.gouv.qc.ca/fileadmin/PDF/Nouvelles/RapportKPMG_SECOR.pdf | |||
* http://www.ledevoir.com/politique/quebec/369800/tout-va-tres-bien | |||
* http://www.christiandube.ca/pourquoi-le-manque-de-transparence-dans-le-tableau-de-bord-informatique/ | |||
* http://coalitionavenirquebec.org/communiques-de-presse/absence-du-gouvernement-pequiste-aux-assises-nationales-du-numerique-un-gouvernement-ouvert-dans-la-gestion-des-contrats-informatiques-on-repassera-christian-dube | |||
* http://www.lapresse.ca/actualites/politique/politique-quebecoise/201005/31/01-4285566-informatique-des-milliards-de-contrats-pour-trois-entreprises.php | |||
* http://www.nelsondumais.com/2010/12/07/projet-informatiques-quebecois-pourquoi-tant-dechecs-mais-ca-cest-mioi/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/quebec-doit-retrouver-son-expertise-informatique-388/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/contrats-150-millions-accordes-sans-appel-541/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/rapport-secor-kpmg-renforcer-expertise-interne-537/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/petition-reclamant-une-enquete-sur-les-429/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/les-gestionnaires-gouvernement-questionnes-sur-les-425/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/enquete-publique-informatique-sfpq-salue-les-410/ | |||
* http://www.sfpq.qc.ca/communiques/depassement-des-couts-informatique-gouvernement-sfpq-409/ | |||
== Liens == | == Liens == | ||
* [http://www.tableaudebordprojetsri.gouv.qc.ca/ Tableau de bord sur l'état de santé des projets en ressources informationnelles (RI)] | * [http://www.tableaudebordprojetsri.gouv.qc.ca/ Tableau de bord sur l'état de santé des projets en ressources informationnelles (RI)] | ||
* [https://secure.avaaz.org/fr/petition/Enquete_publique_sur_les_contrats_informatique_au_gouvernement_du_Quebec/ Demande d'enquête sur les contrats en informatique au gouvernement du Québec] | * [https://secure.avaaz.org/fr/petition/Enquete_publique_sur_les_contrats_informatique_au_gouvernement_du_Quebec/ Demande d'enquête sur les contrats en informatique au gouvernement du Québec] | ||
* «[http://www.soscontribuables.ca/horreurs/depassements.html Observatoire sur les explosions de coûts]», dans le site de la Ligue des contribuables du Québec. |
modifications